Я полгода являюсь единственным учередителем и ген директором фирмы. Мне за это платят. Я понял что это незаконно , куда мне пойти в налоговую или еще куда ? Документов у меня на руках естественно

нет. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
12.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Быть учредителем (участником) и гендиректором не является противозаконным. Так же и нет ничего противозаконного в том, что вы получаете за это вознаграждение. Однако все меняется если Вы являетесь формальным участником и гендиром...
В этом случае, согласно ст.173.1 УК РФ и примечания к ней, Вы относитесь к «подставным лицам», так как являясь органом управления юридического лица, фактически не имеете цели и возможности управления им.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
Таким образом, если Вы твердо надумали, то обращаться следует в ОЭП полиции по месту жительства.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
13.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция