Нужно ли осознавать свою значимость в профессии? - вопрос №2165331

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Не совсем понятен вопрос.
Выбор профессии должен быть осознанным, чтобы потом можно было с интересом развиваться в рамках этой профессии, получать результат и приносить пользу другим. Тогда Вы сами почувствуете свою значимость для себя и других.
Например, человек выбрал профессию врача сам, осознанно. Врачом может работать с удовольствием много лет, принимать больных. В рамках своей должности он читает литературу, проходит курсы, в итоге излечивает обратившихся к нему пациентов. Он чувствует удовлетворение от работы, свою значимость, потому что есть результат, люди ему благодарны.
А кто-то по чьей-то рекомендации выбрал эту же профессию. Ну и в итоге работает из-под палки, тихо ненавидит пациентов, но ничего осознавать и менять уже не хочет. Значимость не чувствует и упрекает людей, что его не ценят.
Всё зависит от уровня развития человека и его цели.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Нужно ли осознавать свою значимость в профессии?»
Ответ. Обязательно нужно, потому что это один из ярких показателей самодостаточности человека.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте!
Есть 2 основных вида значимости: значимость для себя и значимость для других.
Конечно нужно осознавать свою значимость как для себя, так и для других. Но эта значимость может различаться. Бывает, что профессия является более значимой для самого человека, чем для других, а бывает и наоборот. Человека очень ценят как профи, но он не горит на работе.
Конечно человек должен осознавать, какую роль для него играет его профессия, но не нужно делать каких-то жестких выводов, так как и отношение к профессии может меняться и можно овладеть новой профессией.
Удачи Вам!
Здравствуйте.

Осознавать для чего? Какой смысл?

Осознавать себя, свою жизнь. В этом есть смысл. Но профессию? Это искусственный процесс. Так поступают те кто делает вещи не по своей природе, не движется зову своего сердца, не делает вещи по своему предназначению. Те кто делает не по любви.

Когда человек реализовывает своё потенциал, когда его энергия направленна в нужное для его реализации русло. Такой человек счастливы целостный и гармоничный. Какой ему смысл что то там осознавать, тем более такую незначительную вещь как профессия? Профессия это инструмент, это не органическая часть человека, значит нет смысла её осознавать для зрелого и осознанного человека.

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте. Я считаю, что да.

Во-первых, это позволит не зависеть от чужих оценок и не искать одобрения своим действиям у других людей, тем самым имея внутреннюю свободу реализоваться в своей профессии так, как вы этого хотите, и получать удовлетворение от своей самореализации. Во-вторых, это позволяет ценить то, что вы делаете, как для себя, так и для других, тем самым более осознанно и продуктивно работать над ростом своих результатов, и быть более полезными в своей деятельности.  В-третьих, это позволяет сохранять высокую мотивацию заниматься своей профессиональной деятельностью, потому что вам нравится и процесс, и результат, вы цените то, что имеете.

С благодарностью и уважением к вам.