Алименты - вопрос №216629

Добрый день. В суд было подано заявление о взыскании алиментов следующего содержания: От совместного проживания с 2000г по 2003г с должником Петровым Д.В. я имею несовершеннолетнюю дочь Петрову Надежду Дмитриевну, 29 января 2003года рождения. После прекращения отношений, я и ребенок проживаем отдельно от ответчика. С 2003 по 2009 гг ответчик никаких денежных средств на содержание ребенка не предоставлял. С 2009до настоящего времени Петров Д.В. оказывает нерегулярную материальную помощь. Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. Со слов ответчика, за последние несколько лет он сменил ряд рабочих мест, у него отсутствует постоянная работа и он имеет нерегулярный меняющийся заработок. В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ, в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.  На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 80-83 Семейного кодекса РФ ПРОШУ СУД: Взыскивать с ответчика – Петрова Дмитрия Вячеславовича,… года рождения, в мою пользу алименты на содержание ребенка – Петровой Надежды Дмитриевны, 29.01.2003 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, но не менее твердой денежной суммы в размере ½ от установленного Законом прожиточного минимума на ребенка по Волгоградской области ежемесячно, начиная с 01.01.2012г и до достижения ребенком совершеннолетия.  Судебный приказ гласил: взыскивать с должника Петрова Д.В...., алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода родителя ежемесячно. Могу ли я как-то повлиять на судебный приказ? Оспорить его? Ведь в заявлении я четко указываю желаемый размер алиментов, могу ли я как-то отстоять свои требования?

Лучший ответ по мнению автора

Из вашего иска видно, что ответчик имеет нерегулярный доход, четкий размер которого установить невозможно. Следовательно, вам нужно настаивать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которую вы можете заявить сами.Вы, же в иске заявляете не совсем те тредования, которые закреплены в ст.83 СК РФ, а именно просите суд взыскать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, но не менее твердой денежной суммы в размере ½ от установленного Законом прожиточного минимума на ребенка. Это ухудшает положение ребенка, так как алименты с неработающих родителей, не состоящих на учете в качестве безработных взыскиваются в размере прожиточного минимума по региону.

02.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ваш бывший муж работает официально, то алименты от платит из расчета 1/4 от всех видов дохода. Если он не работает, то алименты назначаются в твердой денежной сумме, которую назначаете вы сами, но суд вправе эту сумму изменить. Нельзя объединить эти виды выплаты алиментов. Вы имеете право уточнить свои требования в суде и изменить порядок выплаты алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму, но вы должнв будете предоставить веские основания для пересмотра решения суда.

 

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

02.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store