Архангельская область

Я так и не понял платить или нет банку у которого отозвали лицензию?

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».
 
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».
 
Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
17.10.16
Говоря на понятном языке, да должны.
Отзыв лицензии, а равно и ликвидация банка не освобождают Вас от кредита. Банк может Ваш долг продать другим банкам или коллекторам. Ваш кредит будет являться для банка дебиторской задолженностью, в любом случае пока не расплатитесь.
17.10.16

Buh

Если коротко, то платить нужно. Т.к. за неисполнение договорных обязательств предусмотрена договорная ответственность в форме неустойки и штрафных санкций. Ваш долг банку — это его актив, который в случае банкротства будет продаваться по договору цессии (уступки права требования) со всеми штрафными санкциями. Так что в Ваших интересах не допустить этой ситуации. Исключение — невозможность погашения обязательств. Но и в этом случае есть палочка-выручалочка — депозит нотариуса, куда можно вносить денежные средства, если кредитор прячется от Вас или создает иные препятствия для погашения задолженности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
18.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы