Алтайский край

При движении по улице с односторонним движением (ширина проезжей части 5,2м, т.е. одна полоса) начал совершать маневр поворот направо взял немного влево для поворота под углом 90 градусов для въезда в - вопрос №2168053

Ответы

Buh

К сожалению вопрос обрезался в конце, но попробую ответить, исходя из того, что есть. Согласно пункту 8.5 ПДД перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. В силу пункта 8.7 ПДД «если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам».

Однако если габариты Вашего ТС позволяют выполнить правый поворот из крайнего правого положения, то ПДД обязывают делать именно так. За неисполнение данного пункта предусмотрена административная ответственность по части 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Кроме того, если имело место ДТП, то важно то, с какой скоростью ехал второй участник ДТП (можно определить по тормозному пути и степени повреждений автомобилей через автотехническую и трассологическую экспертизы), а также имел ли он техническую возможность предотвратить ДТП или нет. Если есть регистратор или свидетели, то можно в секундах отсчитать это время и сделать нужные выводы. Если он тупо несся на Вас, то виновным в ДТП должны признать его.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.