Ивановская область

1. Хочу отказаться от земельного участка в коллективном саду. Возможно ли это сделать? 2. Какая льгота есть у пенсионера по оплате земельного - вопрос №2176659

налога? Спасибо. С уважением Владимир.

Ответы

Здравствуйте. 1. Отказ возможен, если земельный участок не находится в Вашей собственности. Если же земельный участок в собственности, то отказ от права собственности займет определенное время и процедуру признания бесхозным, не менее года. В этом случае, легче продать или подать земельный участок, нежели отказаться от него.
2. Федеральное налоговое законодательство в части регулирования не освобождает пенсионеров от налога на землю. Однако этот вопрос следует уточнять в органе местного самоуправления, который уполномочен устанавливать размер земельного налога, порядок его уплаты и категории льготников. Из НК РФ, -

«При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков».

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Поскольку средства земельного налога поступают в бюджет вашего района, узнайте в вашей налоговой инспекции о наличии льгот для пенсионеров в вашем районе, чаще всего просто пенсионеров не освобождают но есть ветераны войн или люди старше 70 лет и для некоторых категорий льготы вводят.