Москва

Подскажите пожалуйста.существует ли срок исковой давности по кредитам.был взят кредит братом,потом его посадили на9лет,документы об этом в банк предоставили.получается кредит заморозили?все эти года - вопрос №2179172

банк о себе напоминал.спасибо
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Однако независимо от исковой давности банк вправе подать заявление о вынесении судебного приказа. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Срок исковой давности общий — 3 года согласно статье 196 ГК РФ. В силу статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается:1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Как видите, срок исковой давности уже истек.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту, начинает течь со дня следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено (платеж), но исполнено не было. Срок исковой давности не применяется сам по себе. О его применении нужно заявлять в суде. Пока банк не подал в суд, ни словом, ни делом кредит признавать не следует даже по телефонному разговору.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Здравствуйте, срок исковой давности три года, который считается (согласно последнему Пленуму ВС РФ) отдельно по каждому платежу указанному в графике.Поэтому, конечно маловероятно, но все же стоит посмотреть на какой срок брался кредит. Например, если  кредит брался до 01.01.2016 года, а последний платеж в графике 31.01.2015 года, то соответственно срок исковой давности на сегодняшний момент НЕ  распространяется на период 26.10.2013 года — 31.01.2015 года (26.10.2016 года минус 3 года ). За указанный в примере период банк может взыскать.
Также стоит не забывать, что срок исковой давности прерывается платежами, заявлениями о реструктуризации долга, и прочими действиями, которые доказывают, что вы (брат) признаете долг.
Смотрите документы и все узнаете.
Если будут звонить — посылайте в суд.