психиатрия - вопрос №2180360

Муж в течении 20 лет курит травку(не знала об этом, он убеждал, что не курит Нам по 50 лет, последние 10 месяцев он практически не спит, приходит домой под утро, спит пару часов и снова идет на работу(автосервис) там у него много ,, друзей,.по травке, они постоянно к нему приезжают, Стал агрессивным, все попытки поговорить вызывают агрессию(женщины другой у него нет, проблемы...) становится опасным, то чайник поставит на газ и ложится спать, застаю всю квартиру в дыму от горения пластика, то дверь входную оставляет открытой и.т.д. как можно ему помочь и что можно предпринять
2 ответа

Ответы

Раиса, здравствуйте.
Можно помочь человеку, который САМ обращается за помощью, САМ ее получает и САМ заинтересован в результате. В данной ситуации в помощи  нуждаетесь Вы, а не Ваш муж. Для того, чтобы Вам сейчас сделать свою жизнь более безопасной и не рисковать — Вам нужно ВСЁ, что делает Ваш муж — контролировать и дублировать. Поставил чайник — идите и следите за чайником, пришел, не закрыл дверь — идите и закройте ее. И так — во всем. Иначе Вы рискуете лишиться и жилья и мужа и может собственной жизни.
Ну, а если Вы живете в России, то Ваш муж  является нарушителем российского законодательства вследствие употребления наркотика, а возможно и уголовной — если он покупает или хранит где-то траву в количестве, превышающем уровень уголовной ответственности. Если он хранит наркотики дома, тогда и Вы подвергаетесь (снова и снова) риску — теперь уже юридической — административной или уголовной ответственности как соучастник преступления. Как нарушитель административного кодекса Ваш муж по закону может быть судом направлен на не добровольную диагностику, обследование, лечение и реабилитацию к наркологу. Это — единственная возможность «помочь ему» законным образом.
Хороший вопрос. Терпеть.