Здравствуйте, уважаемые эксперты! На фоне того, что у меня длительное время болит горло  и сухой кашель (больше года), повышение АСЛО (276),... - вопрос №2180668

(остальные анализы крови практически в норме), температура 36,9, врач прописал мне антибиотик вильпрафен (действующее вещество джозамицин) для понижения АСЛО и одновременно с ним Имудон. После курса лечения горло так и осталось болеть, кашель тоже остался и температура. В инструкции к имудону прочитала, что он может побочно вызывать повышение температуры и кашель. Можно ли было принимать эти лекарства одновременно? Не усугубил ли имудон мою ситуацию, ведь он содержит лизаты тех же бактерий, которые я старалась «убить» антибиотиком?.. Через какой промежуток времени после лечения нужно проверить АСЛО? Спасибо большое!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Имудон — неведомая биодобавка, непредсказуемо влияющая на иммунитет, никем по-настоящему не изученная. Принимать его явно не стоит (одно название чего стоит :) Повышенный АСЛО говорит о контакте (обычно не сейчас, не свежем, а раньше) с инфекцией — стрептококком (гемолитическим стрептококком группы А). Если жалоб нет, лечение не требуется. Если есть жалобы, то нужно искать источник инфекции (суставы, сердце, миндалины — в вашем случае нужно прежде всего думать о горле, проверять его, брать мазок, делать посев на флору и чувствительность к антибиотикам). Джозамицин  - не оптимальный препарат для лечения стрептококковой инфекции. Поищите себя другого очного врача, желателен также осмотр и ЛОР врача тоже (кроме терапевта).