Здравствуйте!я бы хотела узнать,если я по гостевой живу в россии три мес и мне нужно пеесечь границу казахстана то должна ли я находится на территоррии казахстана 3 мес? - вопрос №2183413

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если Вы по визе, то правила о сроке 180 дней на вас не распространяется. Руководствоваться следует самой визой и сроками которые ею определены. Ежели под «гостевой» подразумевается, что Вы въехали в РФ, в гости в порядке не требующем визы и находились 90 дней, то Вы обязаны выехать на 90 дней.
Согласно ФЗ_115, — «Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток».
Так же следует заметить, что при обращении в ГУВМ сроки пребывания могут быть продлены в определенных законом случаях.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!