Владимирская область

Здравствуйте. У меня возник спор с работодателем по поводу отпусков. - вопрос №2183909

Устроилась на работу я 26 января 2015 года. За период работы с 26.01.2015 по 25.01.2016 мне был предоставлен отпуск с 4 по 31 декабря 2015 года. За период работы с 26.01.2016 по 25.01.2017 мне был предоставлен отпуск с 20 июня по 17 июля 2016 года. Теперь работодатель утверждает что за следующий период работы с 26.01.2017 по 25.01.2018 мне полагается только 14 календарный дней отпуска, мотивируя это тем что я слишком много отгуляла в предыдущие года. Справедливо ли это!?? И когда лучше взять отпуск в 2017 году в апреле или в октябре?

Дополнение автора от 31.10.16 22:34:04
О лишних авансах как я понимаю речи не идет в моем случае. Я планирую взять в график октябрь 2017 г, а новый расчетный период у меня начинается с 26.01.2017 и продлится до 25.01.2018, т. е. к октябрю я отработаю уже более половины расчетного периода за который и будет предоставлен отпуск.

Ответы

Buh

Действительно, за периоды 26.01.2015-25.01.2016 и 26.01.2016-25.01.2017 отпуска использованы полностью. Право на отпуск с 26.01.2017-25.01.2018 еще не возникло (период еще не наступил). Как только оно возникнет, Вы вправе претендовать на полный отпуск по графику отпусков авансом. Так что лучше действительно дождаться 2017 года.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте.
Не соглашусь с предыдущим ответов. Ваш работодатель не верно считает. Отпуска предоставляются не за периоды работы, а за конкретный календарный год. График отпусков так же составляется на конкретный календарный год, за две недели до его начала. О чем однозначно указывается в ст.123 ТК РФ. Если работник поступил на работу уже после составления графика, то его включают в график отпусков именно этого года, а не следующего. И в 2015 году Вы реализовали право именно на отпуск за этот год. Поэтому отпуск который Вам предоставили в 2016 году, не имеет ни какого отношения к отпуску который Вам обязаны предоставить по графику за 2017 год. В каком именно месяце будет предоставляться отпуск в 2017 году, будет решаться в декабре 2016 года по основаниям и в порядке ст.123 ТК РФ.
Кроме того, разделение отпуска на части допускается только с согласия самого работника (ст.125 ТК РФ).

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Не надо подменять понятия. Работодатель включит в график работника, имеющего право на отпуск за соответствующий расчетный период, который считается от даты приема на работу. Можно конечно тешить себя надеждами, что работодатель предоставит целый отпуск авансом при том, что уже использован отпуск за предшествующий период, но это бесперспективная затея. В особенности в свете того, что по такому поводу уж точно не стоит ссориться с работодателем.
Подменой понятий, как раз таки является подмена норм трудового права, закрепленных в конкретных статьях ТК РФ, ни чем не обоснованными предположениями о возможном развитии событий и догадками.

Buh

Как правило работодатели при составлении графика отпусков стараются учитывать, отработан ли расчетный период, за который этот отпуск предоставляется. Если этот период еще даже не наступил, то лишние авансы практически работодатель выдавать не будет
Статья 123 Трудового кодекса РФ носит декларативный характер, закрепляет порядок составления графика отпусков, но отдает многое на откуп работодателю.
Статья 125 Трудового кодекса РФ также закрепляет право на разделение отпуска при составлении такого графика, но никоим образом не обязывает работодателя раздавать лишние авансы работнику.
Так что ссылки на эти нормы права не сильно Вам помогут при оформление отпуска на будущий год, т.к. ничем не обязывают работодателя предоставлять отпуск авансом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Ну тогда проблем с отпуском не будет.