Когда доцент Алхимов заведовал кафедрой, психологический климат в коллективе был стрессогенным. Алхимов по любому поводу делал замечания членам - вопрос №2184423

кафедры в присутствии коллег и студентов, игнорировал советы более опытных специалистов. После смены заведующего обстановка на кафедре заметно улучшилась. Став «бывшим», Алхимов, как ни в чем не бывало, общался с теми, в отношении кого он еще недавно демонстрировал бестактность и неуважение. Почему это оказалось возможным?
30.10.16
3 ответа

Ответы

Возможно самому доценту его отношение к сотрудникам не казалось бестактным. Возможно в его слое мира это были рабочие моменты и никакого неуважительного отношения он тем более не демонстрировал. Или, быть может, не хотел как-то выделять тех, к кому испытывал человеческую, дружескую  симпатию  и потому пытался скрыть это за маской нарочитой холодности. Как только его перестали сковывать обязательства, где нужно было поддерживать имидж руководителя, так сразу общение могло стать неформально человечным и простым. Теперь нет необходимости требовать и наказывать, зато есть возможность общаться неформально с теми, кто по-человечески приятен.
30.10.16
Здравствуйте.

Потому что когда человек занимает какой либо пост, выше некоторых людей. Идёт на повышение в своей сфере, тогда ведущие роли начинают занимать невежество и эгоизм. 

Когда он заведовал кафедрой, тогда он подумал что он Бог, над теми кто рангом и статусом ниже его по его должности. Отсюда и вся его «руководительная диктатура» и исходила.

Когда лишился должности, корона упала. Человек опомнился, и осознал, что кто бы ты ни был, и где бы ты ни находился. Должен всегда оставаться человеком. И чем Выше взберёшься, тем болезненнее будет падение. 

Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей всё равно суждено летать.
С человеком так же не случится,
Человеком мало родится,
Им ещё надо стать.

Эдуард Асадов

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
30.10.16
Здравствуйте. Потому что не возникло никаких препятствий этому, ни внешних (со стороны коллег), ни внутренних (с точки зрения бывшего руководителя).
С благодарностью и уважением к вам.
30.10.16

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store