отпуск без содержания. - вопрос №218803

Здравствуйте, я работаю педагогом в школе искусств, сейчас третий год в отпуске по уходу за ребенком, 27 апреля будет три года. Собираюсь выходить на работу, но мне директор сказал, что нагрузки(часов) для меня нет, ведь конец учебного года. Хотела пойти в отпуск без содержания, но сказали, что непрерывный стаж в таком случае теряется. Как поступить в данной ситуации, как непотерять стаж?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Работодатель, заключив с Вами трудовой договор, взял на себя обязательство по обеспечения Вас работой в соответствии с этим трудовым договором.

Если нагрузки (часов),  то есть работы нет, значит это простой по вине работодателя, и должен быть оплачен в размере не менее 2/3 среднего заработка.

Далее, в летний период, если в школе все педагоги уходят в основные оплачиваемые отпуска, Вам тоже должен быть предоставлен такой отпуск.

Если отпуск не предоставят, должны обеспечить работой, если работы нет — простой.

Простой трудовой  стаж не прерывает, как и отпуск без сохранения ЗП.

Что касается отпуска без сохранения ЗП, то в стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, не входит такой отпуск, превышающий 14 календарных дней.

PS Буду рада оценке ответа, спасибо