отказ в возбуждении уголовного дела - вопрос №218826

Здравствуйте. Около офиса был поврежден автомобиль, который приналежит организации. Прибыли сотрудники полиции, был составлен протокол места происшествия. Директор организации написал заление в полицию. После в организацию пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. в действиях неустановленного лица(лиц) отсутствует объективная сторона преступления, предусмотренная ч.1 ст.167 УК РФ, а именно, не установлен размер причиненного ущерба. В копии постановления указано, что организация,а именнно директор может ходатойствовать перед прокурором города о возвращении данного материала для проведения дополнительной проверки. Вопрос такой, кто должен подавать сведения о размере причиненного ущерба? И каким образом? Нужно ли вызывать оценщика?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к оценщикам и провести оценку повреждений автомашины. В принципе, данную оценку можно сделать и на автосервисе, на котором вам выдадут справку с указанием стоимости работы и зап. частей.

Получив подобную справку или заключение эксперта об оценке ущерба, вам необходимо написать заявление в прокуратуру, в котором ставить вопрос об отмене постановления и направления материала для доп. проверки. К заявлению приложить справку об ущербе.

При этом уголовная ответственность наступает только за умышленные действия, если повреждения произошли по неосторожности — в возбуждении уголовного дела вам также откажут.

Удачи вам! P.S. не забывайте оценивать ответ эксперта. Эксперт оказывает вам свои услуги бесплатно, цените это и оценивайте)))