Супруг хочет уйти к другой, но не может из-за детей и жалости к жене. Что делать - вопрос №2189742

Ответы

Доброе утро. Вероника, позвольте, опираясь на опыт профессиональной психотерапии, ответить на ваш вопрос «Что делать»
Ответ. Вероника, названные ваши мужем классически-шаблонные причины "не может из-за детей и жалости к жене" — это всего лишь бегство от ответственности. Не более того.
Вероника, ни в коем случае не совершайте двух основных ошибок, характерные для женщин в вашей ситуации: не старайтесь понять мужа и жалеть себя. Жалость -это самое губительное и разрушающее, личность, чувство. Иначе ваш муж станет «вечным челноком», который, прикрываясь детьми и жалостью к вам, избегая ответственности, будет бегать о любовницы к вам и обратно.
Вероника, вам необходимо сейчас поступить так, как этого не ожидает ваш муж. Например:
1. Поговорите с мужем спокойно и «по взрослому». Скажите мужу, примерно следующее: «Дорогой, тебе нет смысла переживать, потому что ты уходишь от меня, а не от детей. Ты не переживай:
а) по детям:
*дети не должны видеть и жить во лжи, правильно поговорим с детками -они все поймут;
*мы может заключить с тобой  »мировое соглашение" у нотариуса «О порядке общения отца с детьми и о размере и сроках выплат алиментов на содержание детей»
*я буду отдавать детей на все выходные (в пятницу заберешь, в воскресенье вечером привезешь к мне) и на все каникулы;
*ты будешь иметь возможность, в любое время видеть и общаться с детьми, дети имеют право тебе звонить, писать и общаться с тобой по телефону и скайпу.
по вашим отношениям:
*у тебя появилась любовница, поэтому именно ты подавай на развод и на раздел имущества, я препятствовать тебе не буду, поскольку уважаю тебя, а значит,  твое решение;
*мы будем общаться только на тему детей из воспитанию обучения, содержанию и развитию.
Будь счастлив.
2. Основная причина измены и желания уйти от вас вашего мужа -потеря его мужского и личностного интереса к вам, как  к женщине и как к личности (характера, привычек и др), поэтому пересмотрите ваше отношение к себе самой, например:
а)Смените ваше отношение к себе самой-делайте его более ценностным, уважительным и любящим, ни в коем случае. не входите в роль«жертвы».
б) Наполните себя позитивными эмоциями, которые  вытеснят негативные эмоции, и поднимут вашу уверенность в себе, например:
*Кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя и деток
новые, яркие, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и расширит круг ваших знакомств, в том числе и мужчинами.
*Выложите фото новых образов и фото с новых увлечений — это не только вызовет волну позитивных комментариев и лайков, которые поднимут вашу самооценку, но и позволят удивит мужа и снова посмотреть в вашу сторону.
Только тогда вы и примите решение -оно вам нужно или нет.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Выбор, Вероника, Вам необходимо делать выбор. Если есть ресурс — отпустите мужа, жить в состоянии, когда тебя жалеют и, только поэтому не уходят, — трудно, и иногда даже разрушительно для того, кого жалеют. Если ресурса отпустить супруга нет, то обратитесь к психологу, возможно, есть шанс изменить ситуацию внутри семьи. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Не ясно, жена от которой хочет уйти супруг, как к этому относиться? Вы кто в этой ситуации, жена от которой хотят уйти, или кто-то другой(ая)?
Здравствуйте, Вероника.
Скорей всего, что супруг понимает ответственность перед своей семьёй, за жену и детей.
Если желаете наладить семейные отношения, то постарайтесь понять и восполнить недостающее. Какие допускаются ошибки, какие потребности остаются неудовлетворёнными?
Любви и благополучия Вам.
Уважаемая Вероника!
Когда не знаете, что делать, просто наблюдайте за ситуацией. Он ведь хочет уйти, а не Вы. Значит проблемы у него и пусть он их решает. Незаменимых нет. Вы прекрасно проживете и без него и найдете себе более подходящего мужчину. А вот будет ли он счастлив, уйдя от Вас, большой вопрос, так как встречаться с любовницей- праздник, а жить с ней — не понятно. Отличия как турпоездки от эмиграции. Так что пусть себя жалеет.
Мудрости Вам!
И спокойствия!
Вероника, добрый день! Хочет уйти к другой — помогите собрать вещи. Объясните мужу, что с детьми он будет общаться, вы вместе с ним объясните вашим детям ситуацию. И пожелайте ему счастья. А главное — будьте счастливы сами. Такая история может тянуться годами. Помогите мужу решиться оставить вас, а себе — освободиться от больных отношений. Не может решиться? Это не ваша зона ответственности. Ваша ответственность — ваша внутренняя гармония. Действуйте, исходя из того, что для вас будет гармонично.
Здравствуйте.

Всё что не по любви — не правильно. Если нет любви, если нет семьи. Зачем тянуть лямку? Если несчастлив один, то несчастливы будут все, дети жёны, все.

Самое худшее что может случиться с человеком, это столкнуться с жалостью и одолжением по отношению к себе.

Вас не любят, Вы это знаете. Что делать дальше, Вы так же знаете.

Если вы любите, а вас нет — отпустите. Если вас любят, а вы нет — оцените и присмотритесь. Если любовь взаимна — боритесь. Раджниш.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Вероника.
Тут сразу же напрашиваются два вопроса:
Что делать кому (Вам или мужу)?
Что делать, чтобы что (получилось в результате действий)?
Если хотите сохранить брак, то это вполне возможно. Возможно даже сделать его счастливым. Хотите?