Дыхание - вопрос №219062

Вечер добрый)

Недавно прочитала в интернете что женщины от рождения дышут грудью, мужчины животом. Заметила что грудью дышать не получается. Только диафрагмой. Такое физиологически несвойственное дыхание не вредно женскому организму?

Несколько месяцев назад непрофессионально занялась вокалом, вероятно, из за этого дыхание поменялось. Мне сейчас 16 лет, в будующем такое дыхание не скажется на беременности? Думаю, в таком состоянии дышать животом будет неслишком комфортно.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Брюшное дыхание считается более полезным, как для мужчин, так и для женщин. То, что женщины чаще дышат грудью — это больше проблема, чем норма. Об этом подробно описано в книгах А. Лоуэна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ответить на Ваши вопросы заочно — скорее всего не получится. Правильнее и эффективнее, будет посетить очную консультацию врача-фониатра, и получить всю информацию, что называется — из первых рук!