Москва

Как правильно подать заявление на развод и раздел имущества, в одном исковом заявлении или в разных? В чем различие? - вопрос №2191955

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для расторжения брака, если есть дети либо супруг против расторжения, нужно подать исковое заявление в суд. Причем это заявление никак не связано с разделом имущества. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Для раздела совместно нажитого имущества подается отдельное заявление в зависимости от цены иска (до 50 т.р. в мировой суд, более — в районный) по месту жительства ответчика. Госпошлина зависит от цены иска, которая равна половине стоимости совместно нажитого имущества, на которое Вы претендуете. Также имущество можно поделить через нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества без суда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше в разных.Расторжение брака — в мировой суд, раздел имуущества свыше 50 000 руб. в районный(городской) суд
Разница в сроке рассмотрения. Если развод не к спеху, то можно подать одним иском. А если нет, то лучше подать два разных иска. Развод будет через месяц, а вот раздел имущества может затянуться на два и более.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.