Можно ли спустя 30 лет вступить в наследство? - вопрос №219472

Отец умер.Мачеха меня выгнала.Прошло 30 лет.В наследство я не вступала.И узнаю что мачеха с сыном продали отцов дом(они с отцом были не регистрированы).дом продали после смерти отца.могу ли я сейчас вернуть дом и вступить в наследство?

заранее благодарю

Дополнение автора от 06.03.12 10:27:45

В данной стуации можно потребовать вернуть долю наследства или материальную компенсацию?

Когда меня выгнали она мне не сообщив продала дом, оклеветала меня в суде и сказала что я не явилась, хотя в суд повестки не было, и я не знала о нем.

Сейчас я могу на что-нибудь претендовать?

Ответы

Срок исковой давности исчисляется момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Пропуск срока исковой давности является безусловным основанием для отказа в исковых требованиях.

Если же наследник, вовремя не узнал о смерти наследодателя то он вправе обратиться в суд, только предъявлять претензии он будет не к покупателю, а к продавцу. А поскольку тот уже не сможет вернуть ему долю в наследстве, будет применятся ст. 1105 ГК.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

После смерти отца, если не было завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Если же на тот момент у вас были уважительные причины по которым вы немогли вступить в наследство, обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев с момента, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства (наследник, пропустивший такой срок, лишается права на восстановление срока принятия наследства)

врятли. иск бесперспективный. вы должны были обратиться к нотрариусу в течениее 6 мес после смерти отца. независимо от того выгоняли ли вас или нет. Это будет являться неуважительной причиной пропуска срока.