Можно ли спустя 30 лет вступить в наследство? - вопрос №219472

Отец умер.Мачеха меня выгнала.Прошло 30 лет.В наследство я не вступала.И узнаю что мачеха с сыном продали отцов дом(они с отцом были не регистрированы).дом продали после смерти отца.могу ли я сейчас вернуть дом и вступить в наследство?

заранее благодарю



Дополнение автора от 06.03.12 10:27:45

В данной стуации можно потребовать вернуть долю наследства или материальную компенсацию?

 

Когда меня выгнали она мне не сообщив продала дом, оклеветала меня в суде и сказала что я не явилась, хотя в суд повестки не было, и я не знала о нем.

 

Сейчас я могу на что-нибудь претендовать?

Ответы

Срок исковой давности исчисляется момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Пропуск срока исковой давности является безусловным основанием для отказа в исковых требованиях.

Если же наследник, вовремя не узнал о смерти наследодателя то он вправе обратиться в суд, только предъявлять претензии он будет не к покупателю, а к продавцу. А поскольку тот уже не сможет вернуть ему долю в наследстве, будет применятся ст. 1105 ГК.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

06.03.12

После смерти отца, если не было завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Если же на тот момент у вас были уважительные причины по которым вы немогли вступить в наследство, обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев с момента, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства (наследник, пропустивший такой срок, лишается права на восстановление срока принятия наследства)

06.03.12

врятли. иск бесперспективный. вы должны были обратиться к нотрариусу в течениее 6 мес после смерти отца. независимо от того выгоняли ли вас или нет. Это будет являться неуважительной причиной пропуска срока.

10.03.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store