Как не воспринимать всё так близко к сердцу , не переживать по пустякам? - вопрос №2197123

Мне 19 лет. Я нервничаю из-за пустяков, часто срываюсь, когда проблемы в личной жизни, меня тошнит, не могу кушать, трясёт, не могу спокойно жить. Ещё по мимо этого бывают моменты когда тяжело дышать, нехватка воздуха, боюсь застрять в лифте, навязчивые страхи, бывает что панические атаки. Это появилось у меня летом резко не с того не с сего. Какие препараты мне лучше пропить курсом чтобы не воспринимать всё проблемы так близко к сердцу?

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Сначала Вам нужно обследоваться- нет ли какой соматической причины. Для начала сдайте анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ), УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, консультация терапевта. Возможна консультация психотерапевта. Самостоятельно не назначайте себе терапию.

Мария, здравствуйте. Напрасно Вы сунулись прямо к психиатрам на прием))) На самом деле Вы испытываете необычные сильные ощущения и необычные сильные эмоции — поверьте, скорее всего, это и есть всего лишь ощущения и эмоции, не более того. Такие резкие перемены довольно характерны для юных особ, виной тому может быть действительно физиология — гормональные бури, но может быть и чаще всего бывает какая-то ситуация, которая для психики девушки кажется сложной, неразрешимой, трагической, ну или по крайней мере, неприятной. Тогда такая симптоматика называется психосоматикой! Это значит, что «пропить курсом» Вам ничего не надо, более того — вредно и опасно, иначе Вы так и не сумеете познакомиться с теми причинами и механизмами, которые привели Вас к этому состоянию, а просто заглушите его, как двигатель автомобиля при помощи сильнодействующих пилюль. Но стоит Вам снова его завести, как на Вас навалится все, что было уже знакомо раньше, до лечения.
Так что проходя минимальное соматическое обследование, попутно старательно ищите психотерапевта, психолога — лучше НЕ врача, чтобы не подвергаться лишний раз лекарственной терапии. И приступайте к исследованию своих психических процессов совместно со специалистом, чтобы уже научиться ими владеть!
Могу порадовать: психологическая, психотерапевтическая работа может проводиться в удаленном режиме — например, при помощи возможностей этого сайта.
Удачи!