Новосибирская область

Замена Водительского Удостоверения - вопрос №2198054

Добрый день! Прошу подсказать как необходимо поступить в сложившейся ситуации: У муня изменилась фамилия, соответственно и водительское удостоверение с категорией «В» стало не действительным. Решил замену ВУ приурочить к открыть категорию «С», сейчас учусь в автошколе. Так вот автошкола сообщила, что необходимо сначала поменять ВУ в связи со сменой фамилии, и уже только после этого можно будет сдавать экзамен на категорию «С», аргументируют это тем что в ГИБДД не примут недействительное ВУ со старой фамилией (говорят что узнавали по этому поводу и им так и ответили). Два раза менять ВУ нет желания. Подскажите насколько законны требования автошколы и отказ ГИБДД в сдачи экзамена на категорию «С». Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ при изменении персональных данных недействительным в/у признается в момент совершения административной процедуры по его замене, а не само по себе. В этой связи Верховный Суд РФ не считает, что право управления соответствующих категорий было прекращено. А это значит, что оснований для недопуска Вас к сдаче экзаменов нет. В этой связи имеет смысл получить из ГИБДД письменный отказ, который обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства — в районный суд с уплатой госпошлины в размере 300 рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.