Калужская область

Здравствуйте! 29 августа 2016 г у нас сгорел дом, в котором мы временно не проживали.Частичный доступ к дому имел дядя мужа, погибший во время - вопрос №2201014

пожара. На месте происшествия пожарные нам сказали, что, скорее всего, пожар случился из-за непотушенной им сигареты. Вчера пришло письмо из страховой (РОСГОССТРАХ) с отказом в страховой выплате. В договоре указано, что дом застрахован по виду «Классика», странно, но на сайте компании такого вида страхования нет. В письме же прописано: «Страхование по Варианту 1 включает защиту Вашего имущества, в том числе на случай наступления следующего страхового риска: пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а так же водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении, произошедший, если иное не предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска, вследствие: короткого замыкания/аварийного режима работы электросети; неисправности электроприборов/систем водо-газо-тепло-электроснабжения; нарушения правил технической эксплуатации электроприборов; перекала печи/теплового воздействия от перекала дымохода печи; неосторожного обращения с огнем или пиротехникой; распространения огня с соседних территорий; неконтролируемого процесса горения, стихийно возникающего и распространяющегося в природной среде, очаг возгорания которого возник вне территории страхования; удара молнии; пала травы/мусора; поджога; иных противоправных действий третьих лиц кроме поджога.» Далее в письме следует: «На основании представленных документов компетентных органов (...) следует, что наиболее вероятной причина возникновения пожара предположительно послужило загорание горючих материалов от теплового воздействия маломощного источника зажигания». Неоднократно прочитав это письмо, мы пришли к выводу, что страховая компания выдвинула неверное решение. Подскажите, пожалуйста, какие меры мы можем предпринять, чтобы получить выплату от страховой? Если у страховой веские основания нам отказать? каковы наши шансы? Уточню, что дом зарегистрирован на мужа, прописан только муж. Спасибо за внимание, ждем вашего совета.

Ответы

Доброй ночи. В этом случае необходимо сделать копию договора самого, к нему приложить копию документов об оплате страхования на имущество которое Вами оплачивалось ранее, копию письма в котором указали случай «Классика», и составить страховую претензию (заявление о возмещении ущерба).
13.11.16

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store