Помогите, пожалуйста. Впч или микропапилломатоз? Опасно ли? - вопрос №2219136

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна. С удовольствием помогу вам разобраться с данной проблемой. Для того, чтобы точно поставить диагноз микропапилломатоз или ВПЧ, нужно сделать анализ на  ВПЧ, т.к. внешне определить всегда затруднительно.Если же ВПЧ не обнаружится, то ставится диагноз микропапилломатоз, Это вариант нормы, и это ничем не опасно.Случается это, когда происходит изменение гормонального фона вслучае полового созревания, беременности и в ряде других случаев. Это ничем не опасно, ни для вас, ни для партнера.Но если же определен ВПЧ, то это нужно лечить.Основное лечение -криодеструкция, электрокоагуляция или лазерное лечение в комплексе с иммуномодуляторами, противовирусными препаратами.За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщение.С Уважением, врач-дерматовенеролог-косметолог.