у моей пожилой мамы проблема в том, что ей кажется когда она смотрит телевизионные передачи с ней общаются, следят за ней и она не может выключить - вопрос №2221272

телевизор так как не хочет конфликтов — говорит если я его выключу как они там будут в темноте. Это продолжается где то месяцев 5. В остальном всё нормально. Как охарактеризовать данное заболевание и как можно помочь? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это психиатрия.
Психиатр может продиагностировать что это.
Помочь можно тем, что бы не ухудшать её эмоциональный фон. Не ругаться, не обвинять её, а успокаивать. Даже если она не прислушается к логическим доводам (допустим: «я думаю, они всё поймут и не обидятся, если ты выключишь телевизор, им, как и тебе, нужно больше отдыхать»), то просто Ваша поддержка будет кстати. Вы можете этого не замечать, она тоже, но иногда не ухудшение — это тоже результат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Как охарактеризовать данное заболевание"
Ответ. Для того, чтобы охарактеризовать, а если быть точнее- диагностировать, состояние вашей матери, вам стоит, как минимум:
*либо уговорить мать посетить психиатра/психотерапевта в поликлинике и в ПНД;
*либо перенести ваш вопрос в раздел «Медицина»-«психиатрия»
Ваш вопрос "
как  можно помочь?"
Ответ. Об этом вам расскажет врач-психиатр/психотерапевт в поликлинике и в ПНД, и только после того, как вашей маме поставят диагноз, и, в соответствии с которым, врач подберет  адекватную терапию и даст вам детальные рекомендации.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.