мама - вопрос №222238

Здравстуйте. Помогите пожалуйста советом! Мама лезет в мою жизнь. Началось все с того что я вышла замуж во воторой раз. От первого брака у меня дочь, ей сейчас 4.5. Дочь с рождения ноходилась всегда с моей матерью, я первородка не знающая что да как, так вот она и ухаживала за ней с пеленок, полтора года. Потом я вышла замуж, исоответственно забрала дочь. Вот тут та все и началось… Каждый день звонки, слезы, угрозы, я вот такая плохая забрала у нее внучку. Она не спит ночами, сердцем стало плохо. Вы, не подумайте маму я люблю, но и дочь я не могу отдать, как же я буду жить без нее. Она была против этого брака, так как мой муж хрестианин, а я мусульманка, верней меня воспитали как мусульманку, папа мой тоже хрестианин, и она бьет на то что он такой же как мой отец. Мама ушла от отца когда мне было 4 года. Я была счачтлива по началу, муж хочет дать моему ребенку свою фамилию и имя. Он относился к ребенку как к своему, пока мама моя не отбила все желания. Мама лезет к нам говорит, она должна быть мусульманкой, она должна жить неделю у нее неделю у нас, говорит что бы делали все как скажет она, а сейчас я родила вторую дочу, так она говорит что бы мы ее воспитывали так как хотим, а к старшей дочери не лезти, т.е. она не считает мою младшию такой же внучкой, как старшую. И все и за религии. Грозиться нам повешаться, если мы ее ребенка не отдадим. А мы с мужем самого начала решили воспитывать старшую дочь так что бы она даже не чувствовала что это не ее родной отец. Я не знаю другая любая мать была бы наверное счастлива за свою дочь, что дочь обрела счастье, семью, что у ребенка будет отец, пусть даже не родной!!! А она все делает для того что бы я развелась с ним. Знаете я не могу выразить обсалютно всю ситуацию, так меня переполняют имоции, и боль от того что родная мама не хочет састья дочери, у меня просто сил нет. Скажите, помогите пожалуйста, как обьяснить ей все, как расскрыть глаза. Она даже всем моим родственикам говорит обо мне и о муже всекие бредовые сказки о том какие мы плохие, что даже они со мной перестали общаться. Говорят что я променяла мать на… мужу! С ней начинаешь говорить она сразу в истерику слезы и т.д., что делать? Подскажите! Помогите!

Ответы

 Валя, уважаемая судя по тому, что вы описали вам  ничего  более не остается, чем держпть оборону от мамы — кем бы вы ни были по вероисповеданию, давить маму нельзя, а вот делать все, что бы смягчить и ее претензии к вам и ваше отношение к ней  нужно и можно научиться

 выбирайте психолога и начинайте учиться жить по новому, есали все получится, мама потом вам будет болагодарна  за то, что открыли ей глаза на многие, новые для нее вещи в жизни  ..

Здравствуйте Валенитна. Ваша мама — манипулятор, и используя это пытается управлять Вами и по сути жизнью Вашей семьи. Вы сделали все верно, как младшая, так и старшая дочери должны жить с родителями. Что касается мамы — если Вы начнете поддаватся ее манипуляциям, в будущем ситуация только усложнится, да и угрозы будут серьезней.

А пока, прочтите здесь мою статью:  alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/hyperguardianship.html

Решитесь на консультацию — пишите.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Валентина!

Иногда мамы способны разрушать счастье своих детей не понимая и не желая никого и ничего слушать. У Вас нет возможности объяснить ей все и раскрыть глаза, она не готова Вас ни услышать, ни увидеть Вашей боли, которую она сама Вам причиняет, жаль, но это так. Изменить взрослого человека, тем более в таком возрасте, как Ваша мама не реально, без её на то желания, а у неё такого желания нет и вряд ли оно возникнет, а вот изменить себя, свое отношение к происходящему, к маминым манипуляциям, к её стремлению доминировать над Вами, Вы можете. Обращайтесь, буду рада помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации, пока мама не разлучила Вас с любимым. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Валентина. Предлагаю следующую тактику поведения с вашей мамой.

Мама активно лезет в вашу жизнь. Категорически не позволяйте ей этого. Но делайте это максимально мягко и гибко. Оказывая  психологическую поддержку. Ей нелегко сейчас. Она очень привязана к ребенку, и ей трудно сразу перестроить чувства и начать относиться к ней как к внучке, те принять факт, что это не ее ребенок. Поймите ее, Валентина. Но будьте непреклонны в главном. У вас своя семья, и вы будете решать сами.

И еще одна жесткая вещь. Вы вышли замуж, а это значит, приоритеты относительно мамы и мужа поменялись. Это ей придется принять. Объясните ей, что родители и муж это разные вещи, каждый вам дорог по своему. И если придется ставить акценты, выбор будет не в ее пользу. «Пожалуйста, мама, не ставь меня перед выбором, потому что я тебя люблю и очень ценю наши отношения».

А родственников попробуйте перетянуть на свою сторону, объясните, что вам очень жаль маму, но вы не знаете, как ей помочь. Чтобы она не вмешивалась в вашу жизнь, а занялась своей. Удачи вам, Валентина! Если что-то не будет получаться, обращайтесь, поможем!

С уважением Ольга Борисовна.