Как помочь любимому человеку избавиться от душевной боли, если сам ее причинил? - вопрос №2222930

5 ответов

Ответы

Доброго времени суток.

Помочь можно, если человек сам просит помощи от близких и родных. Если родные и близкие сами навязывают помочь, это может не только не помощь, но и усугубить ситуацию.

Как правило близкие и родные не обладают должны авторитетом (а так же ввиду незнания и неведения как помощь), по этому и не могут помочь. В таком случае нужен учитель, мастер, или психолог.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Наталья, здравствуйте. Не всегда всё так, как кажется на первый взгляд. Иногда обида (душевная боль) другого человека является средством манипуляции, с помощью которого он вами управляет. И тогда любое ваше желание помочь  ему, работает против вас  и против налаживания  ваших отношений. Подумайте над этим.

С благодарностью и уважением к вам.

Доброе утро. Наталья, ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как помочь любимому человеку избавиться от душевной боли, если сам ее причинил?»
Ответ. Наталья, вы можете сделать самое главное и основное:
*убедить любимого человека обратиться к психотерапевту, в режиме онлайн, специалист профессионально поможет ему;
*исключить любые спекуляции вашим любимым человеком «душевной болью», к которым относятся, в том числе, и манипуляции и получение им вторичной выгоды и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток, Наталья!
Прежде всего избавиться самой от чувства вины, которое влияет на Ваше психоэмоциональное состояние, которое в свою очередь негативно сказывается на самочувствии любимого человека. Если кратко: будет хорошо Вам- будет хорошо и ему.
Мудрых Вам решений!
Наталья, вы уверены, что любимый человек испытывает душевную боль по вашей вине? Помочь избавиться от боли можно, устранив причину этой боли. В чем она?