Здравствуйте! Не можем зачать ребенка 10 лет, последние 2 года начали планирование. У мужа проверили спермограмму - норма. Мои анализы прикреплены (сдавала два цикла). На данный момент пью Эутирокс 75 - вопрос №2223168

Перед сдачей пролактина не сидела, сразу как зашла сдала. Могло ли это повлиять на результат? А также хотела узнать, от чего может быть повышен пролактин. Что следует принимать и какие анализы дополнительно необходимо сдать! Также, в этом месяце в день овуляции был ПА без защиты, если зачатие всё же произошло, что в первую очередь следует принять!!! Заранее спасибо за ответ!
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/328?thread=190319

Ответы

Здравствуйте, Рита. Доза Эутирокса вам маловато, на единственном анализе о пролактине ничего нельзя говорить, обязательно пересдать на 3-5й день менс.цикла, физическая нагрузка, половой акт, стресс, курение -все влияет на уровень пролактина. Остальные обследования загрузились плохо (мелко, не видно ничего). Если есть возможность, напишите в чат.
Здравствуйте, Рита!

Вам необходимо добавить дозу эутирокса до 100 мг. Через 3 месяца пересдать ТТГ. Этот показатель должен быть ниже 2,5 во время планирования беременности.
А также лечить гиперпролактинемию. Можно принимать достинекс. Дозу подберёт  врач на очной консультации. Так как причина невозможности забеременнеть в вашем случае скорее всего гиперпролактинемия .

Если зачатие произошло в этом месяце, то добавлять эутирокс до 100(можно и 125 мг). И затем проверять ТТГ через 1 месяц.

P.s некомпенсированный гипотиреоз также может быть причиной гиперпролактинемии, поэтому пока ТТГ не будет нормальным, лечить повышенный пролактин нельзя, если произошло зачатие тем более.