Здравствуйте! Не можем зачать ребенка 10 лет, последние 2 года начали планирование. У мужа проверили спермограмму - норма. Мои анализы прикреплены (сдавала два цикла). На данный момент пью Эутирокс 75 - вопрос №2223168



Перед сдачей пролактина не сидела, сразу как зашла сдала. Могло ли это повлиять на результат? А также хотела узнать, от чего может быть повышен пролактин. Что следует принимать и какие анализы дополнительно необходимо сдать! Также, в этом месяце в день овуляции был ПА без защиты, если зачатие всё же произошло, что в первую очередь следует принять!!! Заранее спасибо за ответ!
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/328?thread=190319

Ответы

Здравствуйте, Рита. Доза Эутирокса вам маловато, на единственном анализе о пролактине ничего нельзя говорить, обязательно пересдать на 3-5й день менс.цикла, физическая нагрузка, половой акт, стресс, курение -все влияет на уровень пролактина. Остальные обследования загрузились плохо (мелко, не видно ничего). Если есть возможность, напишите в чат.
29.11.16
Здравствуйте, Рита!

Вам необходимо добавить дозу эутирокса до 100 мг. Через 3 месяца пересдать ТТГ. Этот показатель должен быть ниже 2,5 во время планирования беременности.
А также лечить гиперпролактинемию. Можно принимать достинекс. Дозу подберёт  врач на очной консультации. Так как причина невозможности забеременнеть в вашем случае скорее всего гиперпролактинемия .

Если зачатие произошло в этом месяце, то добавлять эутирокс до 100(можно и 125 мг). И затем проверять ТТГ через 1 месяц.



29.11.16
P.s некомпенсированный гипотиреоз также может быть причиной гиперпролактинемии, поэтому пока ТТГ не будет нормальным, лечить повышенный пролактин нельзя, если произошло зачатие тем более.
29.11.16

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store