Ревность - вопрос №222612

Здравствуйте!

Я испытываю постоянное чувство ревности. Ревную ко всему: к бывшим, к просто проходящим мимо, на которых, как мне кажется он посмотрел, в общем абсолютно ко всем особям женского пола, если они симпатичные. Считаю, что кто-то лучше одет, кто-то симпотичней меня. С м.ч. постоянно ругаемся из-за этого, вместе живем 3 года. Отношения сильно портятся из-за этого, но я не знаю как справитьсяс ревностью. Помогите!

Знаю, что ревность от чувства неуверенности в себе, но с внешностью у меня все отлично, я красивая, высокая, стройная, у меня хорошая работа с достойной оплатой, не глупая, могу поддержать любую тему. Но в незнакомом обществе что-то находит на меня и я чувствую себя не к месту, замыкаюсь, чувствую себя уродом. Мне 22.

Ответы

Доброй ночи, Ольга!

Знать, "что ревность от чувства неуверенности в себе" и разобраться с этим чувством совершенно разные вещи. Не важно на сколько красив, неглуп и образован неуверенный в себе человек, важно, что он НЕУВЕРЕН  в себе, и как бы он не старался выглядеть, внутренне он будет ощущать себя тем, кем он есть, человеком с заниженной самооценкой, которому часто неловко, не комфортно, который постоянно сравнивает себя с другими и сравнение всегда не в его пользу, кто зависим от чужого мнения и т.д. Не нужно убегать от решения проблемы, она сама не разрешиться, ревность способна отравлять жизнь не только самому ревнивцу, но и его близким, подумайте стоит ли так жить, тем более, что и от неуверенности и как следствие от ревности можно избавиться. Удачи Вам и свободы. Ирина.

  а чт вы уже пытались предпринимать в работе с собой ,

 что и какой результат дало, а что осталось  без следа ?

 какой бы вы хотели быть в результате рабты с психологом  - совсем без чувства  ревности,  или оставить какую то часть — вопросов много и ответ психолога  однозначным  быть не может по определению

 определяйтесь с конкретным жкланием и выбирайте конкретного эксперта

Оля, здравствуйте!

Как правило, за неуверенностью стоят, такие чувства, как стыд или страх… Какое из этих чувств, вызывает  состояние неуверенности? Что за ними стоит? Чего боитесь или стыдитесь попадая в ту или иную ситуацию и компанию? Можно попробовать разобраться с этим..)
С уважением, Игорь.