страховка по кредиту - вопрос №222876

ДД! мой муж в апреле 2011 г взял кредит в сбербанке для покупки автомобиля, в ноябре 2011 г он разбился находясь в командировке. Когда я обратилась в отделение сбер банка, мне сказали что тк не было страховки, теперь я должна сама оплачивать кредит, иначе пойдёт пеня! По данному договору предусмотрен поручитель, его брат, его тоже подводить не хочется. Есть ликакие-то пути решения этой проблемы или я в любом случа буду обязана выплатить весь кредит на мужа? за ранее спасибо!

Ответы

Тимур! Муж разбился, т.е. умер? Если умер, то вы будете выплачивать кредит, только если примите после супруга наследство и только в пределах  суммы наследства. Если наследство не будет принято, то и выплачивать вы ничего не должны. Если муж серьезно пострадал в аварии и не может выплачивать кредит из-за болезни, то банк может через суд обратить взыскание на его долю в совместно нажитом имуществе и получить удовлетворение по кредиту, либо заставить платить поручителя.