Здравствуйте! Мне 25 лет. Лет с 19 началась такая проблема: при публичных выступлениях меня всю могло трясти. Сейчас это проявляется постоянно, не могу кушать и пить при ком-либо, особенно - вопрос №2237498

посторонних, так как трясутся руки. В парикмахерской чувствую огромное напряжение в шее, что вот-вот она дёрнется. Раньше никогда не страдала от заниженной самооценки и комплексов, любила новые знакомства и общение, а теперь замыкаюсь в себе очень
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Очень характерное сообщение: Вы так и не решились даже задать вопрос!!! Что Вы хотите от психологов, Ольга? Сочувствия? Жалости? Поболтать? Что?
Доброе утро. Ольга, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Оля, учитывая, что у вас с большей долей вероятности, сформировано фобическое расстройство, симптоматику которого вы описываете ("при публичных выступлениях… всю… трясти… не могу кушать и пить при ком-либо...трясутся руки… огромное напряжение в шее, что вот-вот она дёрнется... замыкаюсь в себе") вам необходимо:
1. Освоить до автоматизма экстренные, первые, методы самопомощи при приступе фобического расстройства:
*технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, (ПТПГ):

2.Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
а)диагностирует ваш иррациональный страх (фобическое или паническое расстройство):
б)подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, в процессе которой, с помощью  комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий, используемых в работе с иррациональными страхами,
в) переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, ставших регидными, физиологических реакций и привычек.
3.Понять: значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение, вашего иррационального страха, потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
4. Познакомиться с
основными  психотерапевтическими методами работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, это значительно уменьшит ваши шансы попасть к шарлатанам, недобросовестным людям и быть обманутой. С основными психотерапевтическими методами работы с иррациональными страхами, принятыми в профессиональном мировом сообществе, познакомьтесь по этим статьям:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая Ольга!
В Вас скопилось большое напряжение, которое желательно проработать.
Страхи и негативные эмоции можно отпустить сеансами психоктализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Оля.
Что произошло в 19 лет с Вами? Как именно Вы хотите это исправить (какой стать)?
Доброго времени суток.

Вы решили свой вопрос?