Здравствуйте! Мне 25 лет. Лет с 19 началась такая проблема: при публичных выступлениях меня всю могло трясти. Сейчас это проявляется постоянно, не могу кушать и пить при ком-либо, особенно - вопрос №2237498

посторонних, так как трясутся руки. В парикмахерской чувствую огромное напряжение в шее, что вот-вот она дёрнется. Раньше никогда не страдала от заниженной самооценки и комплексов, любила новые знакомства и общение, а теперь замыкаюсь в себе очень
09.12.16
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Очень характерное сообщение: Вы так и не решились даже задать вопрос!!! Что Вы хотите от психологов, Ольга? Сочувствия? Жалости? Поболтать? Что?
09.12.16
Доброе утро. Ольга, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии иррациональных страхов. 
Оля, учитывая, что у вас с большей долей вероятности, сформировано фобическое расстройство, симптоматику которого вы описываете ("при публичных выступлениях… всю… трясти… не могу кушать и пить при ком-либо...трясутся руки… огромное напряжение в шее, что вот-вот она дёрнется... замыкаюсь в себе") вам необходимо:
1. Освоить до автоматизма экстренные, первые, методы самопомощи при приступе фобического расстройства: 
*технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление; 
*попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, (ПТПГ): 
 
2.Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
а)диагностирует ваш иррациональный страх (фобическое или паническое расстройство):
б)подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, в процессе которой, с помощью  комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий, используемых в работе с иррациональными страхами,
в) переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, ставших регидными, физиологических реакций и привычек.
3.Понять: значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение, вашего иррационального страха, потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie 
Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
4. Познакомиться с 
основными  психотерапевтическими методами работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, это значительно уменьшит ваши шансы попасть к шарлатанам, недобросовестным людям и быть обманутой. С основными психотерапевтическими методами работы с иррациональными страхами, принятыми в профессиональном мировом сообществе, познакомьтесь по этим статьям: 
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov 
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov 
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz 
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya 
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt 
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
09.12.16
Уважаемая Ольга!
В Вас скопилось большое напряжение, которое желательно проработать.
Страхи и негативные эмоции можно отпустить сеансами психоктализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
09.12.16
Здравствуйте, Оля.
Что произошло в 19 лет с Вами? Как именно Вы хотите это исправить (какой стать)?
09.12.16
Доброго времени суток.

Вы решили свой вопрос?
09.12.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
9 ответов
21.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store