8. Иногда я задумываюсь о смысле жизни. - вопрос №209087

Действительно ли что счастливый/здоровый человек не задумывается о смысле жизни?

Действительно ли человек может жить и быть гармоничным не имея ответа на вопрос о смысле жизни? Является ли вопрос о смысле жизни показателем болезни/проблемы?

Почему в развитых странах где высокий уровень жизни и люди более гармоничны и их потребности наиболее удовлетворены в сравнении с другими странами между тем имеют более высокое количествосамоубийств?

Дополнение автора от 21.02.12 22:58:32

Извините что увела вас в сторону словами про самоубийства.

Конкретизирую вопрос:

Гармоничная личность необходимо имеет для себя ответ на вопрос о смысле жизни, и без этого ответа не может быть гармоничной?

ИЛИ же вопрос о смысле жизни является показателем болезни, психологической проблемы, фрустрации, или жизненного потрясения?

Александр Пиденко ваш ответ особенно хочется услышать (только аргументированно если не затруднит, спасибо)

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Известный психолог Виктор Франкл написал книгу «Человек в поисках смысла». Этот психолог известен тем, что свою теорию он проверил в восьми (если не изменяет память) фашистских концлагерях, в качестве заключенного. Она стала максимально востребована в период экономического бума в США, когда ему писали молодые успешные люди, добившиеся в жизни ну просто ВСЕХ мыслимых и не мыслимых материальных благ, но при этом мечтающих о самоубийстве.

Человек «с идеей», с миссией, имеющий высокий смысл своей жизни, с «отдающей позицией» будет испытывать вдохновение и энергетический подъем в абсолютно любых, даже чудовищных условиях (например концлагерь). Он переживет все и будет счастлив. Человек, «смысл жизни» которого — потребительство и комфорт, в основном будет не удовлетворен.

Искать смысл своей жизни нормально и того стоит! Главное не превращать это в бесконечную ментальную жвачку.

Смысл Вашей жизни можно найти в том, что Вас по настоящему вдохнновляет, от чего горят глаза и хочется жить, в том, о чем Вы мечтали в детстве!

А самая вдохновляющая миссия человека, как правило «за горизонтом» его земного существования. Про таких людей говорят -«мыслит на несколько поколений вперед».

И скажу банальность, но подсказка в Вашем сердце, а не разуме.

Успехов Вам на этом интересном и захватывающем пути!!! Это замечательно что Вы задумываетесь о таких глубоких вещах!

P.S.

Не могу согласиться с очень уважаемыми мной коллегами относительно пирамиды Маслоу. Маслоу позднее дополнил свою теорию, и добавил, что у „идейных“ людей пирамида то перевернута. Я думаю коллеги со мной согласятся, существует большое колличество мотивационных схем человека помимо Маслоу. Но „раскручивают" именно Маслоу, причем еще НЕ доработанный ее вариант, как Вы думаете почему?

Мои догадки: Фактически Пирамиду Маслоу сделали теоритетической базой оправдывающей «общество потребления» -это уже идеология. Эта модель, нам как бы говорит — не думай даже лезть в высокие смыслы, если еще не удовлетворил физиологические потребности. Так человек и крутится, всю свою жизнь на «базовых» уровнях данной модели, крутится, удовлетворяет потребности низшего порядка, а счастья как нет так и не было… только его короткая иллюзия от очередной покупки и т.д.

И меня очень радует, что некоторые коллеги тоже вспомнили о В.Франкле. Этот психолог достоин того, чтобы о нем говорить и рассказывать о его открытиях! И я тоже считаю, что это вполне нормально — редактировать свои ответы с учетом информации, появившейся ниже. Это очень правильное занятие, особенно, если это помогает обратившемуся и соответсвует цели донесения грамотной информации до людей!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все задумываются, просто «гармоничная личность» — нашла для себя ответ. Если рассматривать прирамиду потребностей Маслоу, то Эта (потребность) возникает на верхней ступени. Можно предполагать определенный уровень зрелости.

Любой человек, хотя бы однажды, задаёт себе вопрос о его смысле на этой земле.  По поводу развитых стран. Вы имеете ввиду благосостояние, т.е. материальные блага, которые заставляют человека жить более эгоистично, решая свои личные проблемы своими силами, не загружая ими социум . Часто, человек не может справиться сам, а больше никто не желает вешать на себя его неприятности. Своих хватает. Одиночество — главная болезнь человека в нашем мире.

Здравствуйте!

Не поверите, я тоже, как и все люди, живущие на земле, их разумная цивилизованная часть, все мы задумываемся о смысле жизни, о миссии, с которой пришли в этот мир, о гармонии, о самом мире, его устройстве и много о чем еще и это нормально. Счастливые и здоровые люди тоже думают о смысле бытия. Я не встречала гармоничных людей не знающих ответа на вопрос о смысле их жизни, а вот больных и проблемных знаю много. Уровень развития страны, удовлетворенность в материальных потребностях не является показателем гармонии, количество самоубийств не всегда зависит от благосостояния человека. Не бойтесь думать о том, что Вам хочется постичь, вы на правильном пути, удачи Вам, гармонии и всех благ. Ирина.

Счастливый и здоровый человек и + свободный. Имеющий потребность выбирать развивать или нет свои способности, одна из них способность думать и о смысле жизни .

Здравствуйте!

Счастливый и духовно здоровый человек, как правило, прекрасно знает смысл своей жизни. Он может четко сформулировать, ради чего живет, в чем заключается его предназначение. Иногда бывает, что человек живет благодаря временному смыслу (например, смысл для него — закончить образование, но когда годы учебы подходят к концу, возникает вопрос: а что дальше?), но истинно гармоничной личность делает все-таки наличие постоянного, глобального смысла — путеводной звезды, которая направляет человека по жизни.

«Действительно ли человек может жить и быть гармоничным не имея ответа на вопрос о смысле жизни?» — человеку, чтобы быть в согласии с самим собой, необязательно задаваться этим вопросом в философском плане. Ему достаточно знать свой, конкретный, земной смысл, и абстрактные теоретические выкладки при этом вообще могут его не волновать. Доктор наук может жить без смысла, при этом простой деревенский мужик, никогда не бравший в руки книгу и не занимавшийся отвлеченными рассуждениями — иметь этот смысл. Уровень образованности не всегда критичен в данном случае.

Показателем проблемы отсутствие смысла жизни является практически всегда. Пересказывать классика, основателя логотерапии («терапии смысла») В. Франкла — дело неблагодарное, поэтому рекомендую Вам прочитать его книги «Человек в поисках смысла», «Психолог в концлагере». Франкл в основу своей теории положил высказывание Ф. Ницше: «Если у человека есть ЗАЧЕМ, то он может выдержать любое КАК». Общая идея, которая сквозит в трудах этого выдающегося психолога — даже в концлагере больше шансов уцелеть имели не те, кто был крепок физически, а те, кто знал, ради чего жить дальше.

Что касается большого количества самоубийств в развитых странах — в обществе, где все основные потребности населения удовлетворены и люди имеют возможность не отвлекаться на внешние раздражающие факторы, не бороться с «ветряными мельницами», они волей-неволей обращаются внутрь себя, начинают заниматься «самокопанием». И иногда результаты такого самоанализа пугают человека, он обнаруживает внутреннюю пустоту и, если нет внутреннего стержня, сводит счеты с жизнью. В странах же, где уровень жизни ниже, человек каждый день вынужден решать бытовые проблемы, бороться с трудностями и препятствиями, которые встречает в избытке, и в итоге, как однажды выразилась в интервью Синди Кроуфорд, «рефлексировать некогда, надо работать и верить в свою счастливую звезду». У таких людей просто нет времени задумываться над тем, какой у них глобальный смысл жизни, ответ на этот вопрос на поверхности: выжить самому и прокормить семью. Приблизительно так.

Приятно, что клиенты задумываются над смысложизненными вопросами — главное, чтобы Ваш внутренний диалог на эту тему был конструктивен и не вводил Вас в депрессивное состояние. Если желаете задать вопрос не «в принципе о  человечестве», а обсудить свою ситуацию — пишите в чат понравившемуся эксперту и обращайтесь за профессиональной психологической помощью. Удачи Вам!

Ну, вот, а я то тут при чём? Наверняка вы читали множество ответов на подобные вопросы от меня?

Я вам отвечу, не как психотерапевт, а как простой человек, не возражаете?

Так вот — зачем вам нужен этот поиск смысла жизни? Как прокрасинация? то есть занятие чем либо, абы не делать того, что нужно по жизни? Да плюньте вы на смысл. Ибо смысл есть в любой букашке окружающей вас. И миллиарда жизней не хватит на его поиски. Так стоит его искать?

Ну это всё философия. Давайте к реальности. Помните слова из песни — Жизнь только миг, за него и держись!!!

Так вот, чтобы научиться за него держаться, нужно много знать. А этот миг длится намного дольше, чем тогда, когда вы его не осознаёте.

Мы в этот мир приходим за опытом, за тем, чтобы увидеть этот мир, услышать и прочувствовать, а вы подменяете это на поиск смысла? Не странно ли?

Я бывал во многих странах мира, видел там многое, что меня восхищало. Но вернувшись домой и посмотрев внимательно. Я увидел многое то, что я не видел за многие годы. Хотя давно мог бы  жить за границей в комфорте и роскоши. Да только не увидел я много там, что есть здесь и чему можно радоваться. Удачи вам. с ув. Александр Пиденко.

Ну а теперь, как психотерапевт! Поиск смысла жизни, это всего лишь ощущение. То есть приобретённый рефлекс. Когда кто то ест лимон и у вас оскомина, это тоже приобретённый рефлекс. этот приобретённый рефлекс доминирует в вашем мозгу и вытесняет всё то, что маловажно для этого рефлекса. а все раздражители использует для решения своей программы, то есть углубления в иллюзии и информацию, с целью её анализа и прокрастинации. То есть вы подменяете жизнь ощущением поиска жизни. кстати такие рефлексы можно стирать.

Ну а в развитых странах все уже давно поглупели, это у нас умные и пытаются ещё поумнеть. И уровень суицидов скоро у нас зашкалит. А у них,  горе от ума это пройденный этап. И от переизбытка инфо они тормозят как компьютеры и глупеют. Это защита организма. Но те, кто не успел поглупеть, тот опоздал и от незнания куда приложить силы и что ещё хотеть они сходят с ума. Ну и естественно не найдя смысла в этой жизни, ищут смысл за её приделами.

Спасёт их революция. То есть разрушить мир до основ, а потом строить заново.Это постоянно повторяется в истории. Общество, чтобы не сойти с ума меняет всё и плохое и хорошее и делает всё не как правильно!!! А как по другому!!! Удачи. С ув. Александр.

Вы спрятались от реальности  за словами смысла которых не понимаете.

А смысл жизни на планете Земля прост — быть здоровым, быть богатым, быть счастливым. Значит гармония в реализации личности в следующих сферах — здоровье, связи, финансы, чувства, призвание.