нужен ли ккм для ателье пошива и ремонта одежды в 2017-2018 гг. - вопрос №2239937

Вопрос задан анонимно
11.12.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Согласно действующему законодательству РФ, предприниматели и организации различных форм собственности при оказании тех или иных услуг населению могут оформлять расчетыс помощью БСО. Бланки строгой отчетности приравнены к кассовым чекам.
Деятельность по пошиву и ремонту одежды  связана с оказанием услуг населению (услуги по пошиву и ремонту одежды относятся к коду 012000 ОКУН «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий», который включен в группу «Бытовые услуги» ОКУН). Таким  образом, Вы можете применять только БСО в силу   п. 2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В этой статье указано, что Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Данная статья изменения не претерпевает в 2017г., следовательно, при можно применять БСО при оказании услуг по пошиву и ремонту одежды населению.

11.12.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
19.04.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store