нужен ли ккм для ателье пошива и ремонта одежды в 2017-2018 гг. - вопрос №2239937

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Согласно действующему законодательству РФ, предприниматели и организации различных форм собственности при оказании тех или иных услуг населению могут оформлять расчетыс помощью БСО. Бланки строгой отчетности приравнены к кассовым чекам.
Деятельность по пошиву и ремонту одежды  связана с оказанием услуг населению (услуги по пошиву и ремонту одежды относятся к коду 012000 ОКУН «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий», который включен в группу «Бытовые услуги» ОКУН). Таким  образом, Вы можете применять только БСО в силу   п. 2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В этой статье указано, что Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Данная статья изменения не претерпевает в 2017г., следовательно, при можно применять БСО при оказании услуг по пошиву и ремонту одежды населению.