Дорогие эксперты! Уже сколько лет не могу точно понять, какое у меня призвание в профессиональной деятельности. Понимаю, что время идет и этот поезд - вопрос №2240539

может быть последним! Могу точно сказать, что мне нравятся языки, я охотно берусь за перевод (устный). Я владею двумя языками, одним свободно-другим на разговорном уровне. По специальности я историк, не переводчик и лингвист. У меня средний уровень. Есть какие-то неоформленные способности в сфере искусств. Также люблю помогать людям (материальная помощь или просто забота и внимание). Имеется хорее чувство вкуса, терпение, снисходительность к людям. Умею слушать, могу дать хороший совет. В работе не хотелось бы работать без иностранных языков. Понимаю, что это мне нравится. Но сложно найти подходящую позицию, потому что везде язык идет как инструмент к какой-то специальности (скажем, менеджер по продажам или по логистике итд). Думала насчет преподавания, но по-моему, это совсем не мое. Пожалуйста, помогите, посоветуйте выбрать хотя бы какой-то нужный алгоритм «поиска себя». Что же все такое мое? Мне тяжело жить без любимого дела! Спасибо Елена Москва
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Нужно просто постараться понять, что Вам больше нравится и что у Вас лучше получается. Надо послушать свою интуицию. Кстати это можно сделать во время сеанса психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Походу я тоже профессионально владею двумя иностранными языками и работы как просто переводчиком, так и менеджером со знанием языка всегда было с избытком.
Захотите поговорить подробнее — обращайтесь!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена!

Поздравляю! Вы разносторонний человек. Вам просто необходимо прочитать книгу Лиз Бурбо — Отказываюсь выбирать. Языки, история, искусство, благотворительность, человек-человек — это огромное поле для деятельности!

Насчет преподавания скажу следующее — сначала вам нужно пробовать преподавать, а потом уже решать. Преподавание нужно на себя примерять, только тогда можно понять ваше это или нет.

В конце концов, никто не заставляет вас заниматься чем-то одним! Можно заниматься разной деятельностью. Например, перевод в свободное для вас время и какой-нибудь менеджер проектов в иностранную компанию.

посоветуйте выбрать хотя бы какой-то нужный алгоритм «поиска себя»
Могу порекомендовать вам MBTI и поиск деятельности по эннеаграмме, коучинг сессия.

Что же все такое мое? Мне тяжело жить без любимого дела!

Любимое дело — это такое дело, которым вам нравится заниматься. Оно вас наполняет, вы чувствуете себя в своей тарелке, в свободное время читаете литературу по этому направлению и развиваетесь, потому что вам просто это нравится! Любимое дело, приносящее деньги — это то что выше, но и востребованное направление (то есть то, что вы можете предложить другим за денежное вознаграждение).

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

«Пожалуйста, помогите, посоветуйте выбрать хотя бы какой-то нужный алгоритм «поиска себя». Что же все такое мое?»

Здравствуйте, Елена.

Вариант 1) – он в целом проще, и вы можете самостоятельно его применить. Это – мозговой штурм. Лучшего инструмента для поиска идей, на мой взгляд, пока не придумали. Соберите друзей 3-4 человека и задайте тему, например, «Работа, где необходимо хорошее знание ин.языка». И записываете все идеи, которые приходят в голову вам и вашим друзьям. Рекомендую предварительно погуглить информацию о правилах проведения мозгового штурма, чтобы получить максимальный эффект. Или обратитесь ко мне в чат.

Вариант 2) – он сложнее и требует времени и работы со специалистом. Это поиск через жизненную цель.  Чтобы вы понимали, о чем это, посмотрите упрощенный алгоритм  с вопросами в моем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

«Мне тяжело жить без любимого дела!» Подобными мыслями и настроем вы сами создаете себе препятствия к получению того, что вы хотите.

Если захотите разобрать вашу ситуацию подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

Доброго времени суток.

Вы такие варианты не рассматривали —

— Личный переводчик

— Секретарь переводчик (работа на государство или частное лицо)

— Удалённая работа. Переводы статей, реклама для сайта и прочие. (копирайт, биржа труда и т.д.)

— Преподавать. По скайпу, соц. сети. Или аренда кабинета, очно.

— Работать гидом для иностранцев.

— Работа загранице.

Вообще у Вас есть то что у нам. Интернет. Есть сайты где по определённому алгоритму, показывается список интересующих и всевозможных профессий мира, по интересующей Вас тематики/направлению. Так не получиться что Вы сидели пол года, определись с чем то одним, пошли по пробовали и это  дело всей Вашей жизни. Так не бывает.

Найдите и посмотрите, видео по названию — TED RUS x Эмили Вапник Почему не у всех есть одно истинное призвание Emilie Wapnick

Вы искатель — и Вы же искомое!

cs628518.vk.me/v628518819/3791f/9sixh6LY1gc.jpg

Готовых карт, и жизненных путеводителей ни у кого нет. Методом проб и ошибок, пробуйте экспериментируйте, переживайте. Рано или поздно, интуитивно Вы поймёте что Ваше, и где Ваше.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Доброе утро, Елена. Я считаю, что ваша главная проблема — это страх делать. Вы много размышляете и мало пробуете. В итоге вам просто нечего анализировать, у вас нет опыта, на котором можно делать выводы. Вот и всё.
Думаю, что Вам, несмотря на возраст(наверно, говоря о поезде, намекаете именно на него), не обязательно выбирать что-то одно, как нечто раз и навсегда данное. Развиваться, искать, пытаться можно в разных направлениях, параллельно. Главное понять, что не надо заставлять себя заниматься нелюбимым делом, терпеть изо всех сил нелюбимую деятельность, которая станет Вашим способом зарабатывать. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми. Вы свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты. Не бойтесь не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте, чтобы понять себя, действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая какое-то направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, ищите себя, отойдя от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Вы конечно же обладаете уже опредлённым опытом, уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, становясь успешной, с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям, возможности, допустим, делать карьеру. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Сначала определите сферу деятельности, а знание языков уже в ней будет использовать. Напомню так же позицию успешного современного бизнеса: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Многие начинали в далеко не юном возрасте. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху, если Вас отговаривают от принятия решения по смене деятельности, то эти люди в любом случае делают так для какой-то собственной выгоды. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Вы этого достойны. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
здравствуйте,
обращайтесь посмотрим что ваше любимое дело.
Вы назвали несколько составляющих
иностранный язык
историк по специальности