Доброе время суток, уважаемые эксперты! Мне 22, учусь. Последнее время мне очень мешает жить одна черта моего характера - моя излишняя сентиментальность и чувствительность. Подскажите, как быть? - вопрос №2243347

Дело в том, что я не умею отвечать людям на грубость с их стороны и ставить на место зазнаек. Если это мои одногодки, то я достаточно спокойно реагирую на такие выпады, игнорирую. Если уж совсем переходят границы, способна защититься, правда бывали и проблемы с особо вредными личностями, которые могли каждый день унижать словами. В итоге, я либо игнорирую, либо так грубо отвечу, что потом мне скажут, что это я была слишком груба с этим человеком. Словесные перепалки, видимо, не мое. Сразу в лоб скажу, все что думаю в грубой форме, сами напросились. Зато больше не донимают.

Но когда дело касается старшего поколения, мне очень сложно и просто невозможно что либо ответить на критику и невоспитанное поведение.

Приведу пример из последних событий. На семейном празднике, куда меня пригласил мч, один из его подвыпивших родственников грубо отозвался о моем внешнем виде. Я уже давно с ним знакома, но просто не нашлась, что ответить на такую резкую грубость.В итоге, я промолчала, а потом еле сдерживала слезы остаток времени, пока люди не ушли. Никак не могла успокоиться и выглядела очень жалко. В этот момент я просто ненавидела себя, потому что тело как будто предало меня, мне совсем не хотелось лить слезы при всех. Пришлось даже уйти в другую комнату.

Да и в школе тоже были такие случаи, когда несправедливо занижали оценку, думая, что я списала( а на самом деле всю ночь провела за заданием, лишь сделать идеально) и публично обвиняя и принижая, угрожая. Потом выяснилась правда, да только мне было ничуть не легче. Т.е. я всегда очень сильно реагировала на такие ситуации.

Если бы меня еще за дело отчитали, а так получилось очень несправедливо. Не могу понять, почему именно такие мелкие вещи могут довести чуть ли не до истерики, сдерживаюсь просто из последних сил, всю трясет. Даже нет сил оправдаться, потому что если открою рот, сразу расплачусь и голос будет дрожать.

В общем все, что касается такой несправедливости, меня трогает до глубины души. Пишу сюда, вспоминаю такие ситуации и снова плакать хочется.

Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Может есть какие-то техники контроля? Я не хочу слыть слабовольной истеричкой и самой неприятно быть такой плаксой и беспомощной, хочу научиться отстаивать свою позицию независимо от того, кто стоит передо мной.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Слезы это всегда подавленная агрессия. Принято различать агрессию здоровую и нездоровую. Так как нет эмоций хороших и плохих, как вы думаете, зачем нам нужна агрессия?

Агрессия нужна для того, чтобы защитить свои личностные границы. Именно поэтому у вас такие перепады от игнора до «взрыва». Вы настолько подавляете и не принимаете это в себе, что в некоторые моменты это просто выходит наружу помимо вашей воли и вы образно напоминаете вулкан, который взорвался.

Возможно, вас приучали держать «плохие» эмоции при себе, сказывается воспитание, негативный опыт. Возникает ощущение, что вы стараетесь быть очень правильной, хорошей, доброй и пушистой. Это замечательно, но даже у мирной мурлыкающей кошки, с мягкими лапками вылезут когти, если ее дернуть за хвост.

Вряд ли тут нужны какие-то техники контроля. Необходима работа над границами и здоровое проявление эмоций.

Предлагаю вам прочесть вам книгу Карен Кейси «Взаимозависимость и сила отстраненности». Кроме того, рекомендую просмотреть билль о правах личности. Какие чувства у вас возникают, когда вы это читаете?

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1. … иногда ставить себя на первое место

2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке

3. … протестовать против несправедливого обращения и критики

4. … на свое собственное мнение

5. … совершать ошибки, пока не найдете правильный путь

6. … предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы

7. … говорить: «нет, спасибо», «извините, НЕТ»

8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

9. … побыть одному (одной), даже если другим хочется Вашего общества

10. … на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11. … менять свои решения или избирать другой образ действий

12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1. … быть безупречным на 100%

2. … следовать за толпой

3. … любить людей, приносящих Вам вред

4. … делать приятное неприятным людям

5. … извинять за то, что Вы были самим(ой) собой

6. … выбиваться из сил ради других

7. … чувствовать себя виноватым за свои желания

8. … мириться с неприятной ситуацией

9. … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

10. … сохранять отношения, ставшие оскорбительными

11. … делать больше, чем Вам позволяет время

12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать

13. … выполнять неразумные требования

14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать

15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

16. … отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ УВЕРЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

1. Каждый человек имеет право сам оценивать свое собственное поведение, мысли, чувства, и отвечать за них

2. Каждый человек имеет право не оправдываться и не объяснять другим свои поступки

3. Каждый имеет право быть один

4. Каждый имеет право отказывать в ответ на просьбу, не испытывая чувства вины, и сам решать, хочет ли он брать на себя ответственность за решение чужих проблем

5. Каждый имеет право просить то, чего он хочет

6. Каждый имеет право требовать то, на что он имеет право

7. Каждый имеет право делать ошибки и отвечать за них

8. Каждый человек имеет право менять свои решения

9. Каждый человек имеет право на незнание, на принятие нелогичных решений, не быть совершенством

ЧЕЛОВЕК НЕ ОБЯЗАН:

1. Быть во всем совершенством

2. Никогда не ошибаться

3. Всё знать

4. Верно читать мысли других людей

ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО:

– нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое,

– мнение, отличное от вашего, может быть верным,

– никто не обязан вести себя так, как того хочется вам,

– неприемлемый для вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого,

– совет, основанный на чужом опыте, может уберечь вас от ошибок,

– ваше чувство вины может указывать на недопустимость вашего поведения,

– окружающие тоже имеют право ставить себя на первое место,

– никакие правила не освобождают вас от ответственности за ваши поступки.

Я достаточно люблю себя, чтобы:

Помнить, что самое лучшее, что я могу сделать для других — это стать прекрасным человеком, которым я должен быть
Принять то, что я не могу полностью изменить свой взгляд на жизнь и образ жизни
Перестать контролировать людей, места, вещи и то, что вне моего настроения
Узнать, что навязчивая идея в действительности является навязчивой идеей, даже если эта идея роста и развития
Пойти в универсальное место, где понятия о Боге — мои
Помнить, что прошлое — важная часть меня, но оно закончено
Окружать себя теми, кто ко мне хорошо относится
Помнить, что все будет по-другому, не лучше, не хуже, а просто по-другому
Позволить себе горевать, но знать, что это может стать навязчивой идеей
Желать иметь новую дружбу и позволить раствориться старой

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Дело в том, что я не умею отвечать людям на грубость с их стороны и ставить на место зазнаек.

— Ненужно. Оставайтесь всегда человеком.

Быть агрессивным, самоуверенным, отвечать злость, ненавистью и т.д. Это всё пути карликовых людей, которые решили не быть индивидуальностями, а стать частью толпы.

Конечно же такие существа будут против каждого, кто как то или чем то отличается от них. Такова история человечества.

Если это мои одногодки, то я достаточно спокойно реагирую на такие выпады, игнорирую. Если уж совсем переходят границы, способна защититься, правда бывали и проблемы с особо вредными личностями, которые могли каждый день унижать словами. В итоге, я либо игнорирую, либо так грубо отвечу, что потом мне скажут, что это я была слишком груба с этим человеком. Словесные перепалки, видимо, не мое. Сразу в лоб скажу, все что думаю в грубой форме, сами напросились. Зато больше не донимают.
Но когда дело касается старшего поколения, мне очень сложно и просто невозможно что либо ответить на критику и невоспитанное поведение.

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

— По всем другим Вашим вопросам, следует консультироваться индивидуально.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.