Думаем, нужен ли очный приём у психиатра. Предварительно, хотелось бы согласовать здесь - вопрос №2248180

Здравствуйте.
С моей родственницей давно происходят довольно странные на мой взгляд, вещи.
она бывает достаточно агрессивна — била ребенка, дралась или пыталась драться с соседями, были случаи, что в бешенстве она могла начать пинать какие-то вещи ногами со злости. В момент стычек с людьми вытаращивала глаза и скалила зубы, голос искажался, было что-то вроде шипения
так вот недавно удалось снять на видео такое странное её поведение. Хочется знать, не возьмется ли никто оценить насколько реальны подозрения в проблемах с психикой.

Дополнение автора от 18.12.16 10:53:57
Я буду считать, господин Горшков, что вы очень много зарабатываете, раз отказываетесь от заочной экспертизы. Всех благ!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, аноним. Нет, аноним, таким образом врачи не работают. Разве что обратиться к колдунам или астрологам.
Очный прием на основе добровольного согласия пациента — единственная возможность обследования у врача.
Недобровольное обследование у психиатра возможно только при серьезной опасности, которую представляет из себя больной — и вопрос решается либо непосредственно вызовом скорой или через суд.
Здравствуйте. 1. Конечно же, очный психиатрический осмотр наиболее оптимален и продуктивен с точки зрения диагностики психического расстройства (или его, — расстройства, отсутствия). 2. Но, согласно «Закона РФ о психиатрической помощи ...»  психиатрическое освидетельствование возможно только по желанию или с согласия обследуемого. Без согласия (ст. 23 «Закона...») такое освидетельствование возможно в случае, когда у обследуемого предполагается тяжелое психическое расстройство и его действия несут непосредственную опасность для себя или окружающих; либо, — в случае его (лица) беспомощности. Осуществить недобровольное освидетельствование возможно с помощью вызова скорой психиатрической бригады или путем обращения с обоснованием в ПНД по месту жительства «лица». В первом случае врач-психиатр бригады может принять решение о госпитализации в психиатрический стационар с последующим направлением лечебным учреждением документации с обоснованием госпитализации в судебные органы. Во втором случае врач ПНД направляет документы с обоснованием необходимости освидетельствования в суд по месту жительства обследуемого, суд в течение трех дней принимает определенное решение.
3. Описываемые Вами проявления не являются специфическими, подобным образом может вести себя, практически, каждый человек, в зависимости от множества факторов, равно, как данное поведение может быть признаком какого-либо психического нездоровья. Для последнего характерны, прежде всего, перемена типичного поведения и реагирования, не свойственных индивидууму ранее, снижение социальной и бытовой продуктивности и т.д. Видео может служить одним из источников информации, наряду с данными от родственников, знакомых, для построения гипотез о возможном расстройстве.
С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт, нарколог (г. Киев).
(Очные и дистанционные консультации по диагностике и лечению психических расстройств).
Здравствуйте! Допустим, они реальны, даже на основании Вашего описания. Дело же не в том, чтобы констатировать факт, а в том, чтобы оказать Вашей родственнице помощь или хотя бы юридически зафиксировать факт психического расстройства. А для этого нужно полное соблюдение законности и без обращения в ПНД по месту жительства с соответствующим заявлением, Вам не обойтись. Второй вариант — вызов «скорой помощи».