Милые и хорошие учителя!!! Объясните, пожалуйста, тупой башке, разобрать эти 2 предложения: С описанием почему это так происходит, не могу понять и - вопрос №2249066

все(( 1. Они шли по парку и шуршали прелыми листьями. Здесь судя по всему запятая не ставится пред союзом «и» Почему? 2. Проснулось яркое солнце и опустилось только к вечеру. Тут запятая ставится. Почему? Эти же предложения чем-то схожи. Если составить схему первого предложения, то будет так: -= и — Схема второго предложения: — = и =

Дополнение автора от 17.12.16 17:49:37
Объясните, пожалуйста, правило перед союзами, приведите примеры

Дополнение автора от 17.12.16 17:50:33
Объясните, пожалуйста, правило, когда перед союзами ставится запятая, а когда нет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В первом предложении не ставится запятая, потому что союз и соединяет однородные сказуемые (шли и шуршали).
Во втором предложении тоже однородные сказуемые: проснулось и опустилось. Почему Вы решили, что запятая нужна?