Моей сестре 9 лет, очень часто врёт, бывает потому, чтобы избежать наказания родителей, бывает просто так сочинит что-нибудь. это уже надоело. что делать? - вопрос №2249095

Ответы

Доброе утро. Юлия, вы -хорошая сестра, поэтому проявите женскую мудрость. Позвольте ответить вам, опираясь на опыт семейной психотерапии.
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Понять, что ложь ребенка -это демонстрация страха наказания пред кем -то избегание наказания («чтобы избежать наказания родителей»
2. Вам, родителям и близким, девочки, необходимо:
*пересмотреть систему воспитания дочери;
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с ребенком («просто так сочинит что-нибудь»), например, предложить ребенку записать её фантазии и нарисовать к ним иллюстрации.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

Сколько Вам лет? Это проблема для родителей, или для самого ребёнка?

Вы уже определили почему ребёнок вынужден лгать, из за страха. Тогда что можно сделать что бы он перестал бояться, и соответственно лгать?

Почему Вы семья, не можете найти компромисс с ребёнком? И почему?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Юля, здравствуйте!

Вспомните, что вам тоже когда-то было 9 лет и когда-то было тоже очень страшно говорить некоторые вещи. У каждого из нас есть свои секреты, все мы ошибаемся и много кто боится наказаний. В этом случае вы можете лишь стать сестре хорошей подругой и поддерживать ее, она будет вам доверять как старшей и вы сможете ее направлять. Взаимоотношения сестер это особые взаимоотношения и им не хватает теплоты.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!