У меня окр.свои страхи я поборола и научилась с ними жить и забыть о них..могут ли мои страх передатся моей дочери..провда что нашли учамток гена - вопрос №2252463

отвечающий за окр?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, прямой связи передачи ОКР по генетическому типу не обнаружено, так что будьте спокойны. В любом случае вы можете придти с дочерью на консультацию к психиатру или психотерапевту, если ее появятся жалобы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чисто теоретически, найдены гены чего угодно. На практике, какой-то закономерной передачи Вашей симптоматики Вашей дочери нет. Наследуется не симптоматика а структура нервной системы, особенности характера. В любом случае, никаких практических рекомендаций по предупреждению развития ОКР нет, так что постарайтесь не волноваться без поводы и решать проблемы по мере их поступления.