Добрый день! У моего мужа проблема. По ночам он не может долго уснуть и ворочается, дело даже не в этом. Когда он в итоге засыпает у него часто происходит какое-то одно действие. - вопрос №2254322

Дергает ногой, допустим, руками теребит, перекладывает ноги/руки и прочее. Потом секунд 20-30 (специально считала) тишина и действие (тоже самое — но обычно циклично одно и тоже) повторяется. Это все длится — пока его не толкнуть. Он переворачивается и больше не дергается. Скажите, с чем это связано, стоит ли беспокоиться. Пытался пить таблетки «Тенотен», не помогают.

Анатолий, 32 года.

Ответы

Добрый день Елена, чтобы помочь вашему мужу, нужно уговорить его придти на прием к врачу психиатру и только после консультации и обследования можно будет подобрать ему терапию.
21.12.16
Здравствуйте!
Стоит начать с нормализации засыпания. Если сон будет хороший и крепкий, то на единичные подергивания можно не обращать внимания. Сейчас есть — плохой сон и частые подергивания.
Для нормализации сна надо преодалеть стрессы, убрать тревожность и суету, проветривать спальню перед сном, увеличить физическую активность (если она низкая).
Предположу, что на фоне устранения стрессов, тревоги, и нормализации сна исчезнут или значительно уменьшатся подергивания.
Добра и здоровья вам!
22.12.16
Здравствуйте. Имеет смысл разобраться с общим состоянием мужа. Скорее всего у Вашего мужа есть и свои жалобы или дискомфорт, к которому он привык и считает нормой. Рекомендую индивидуальную психотерапевтическую консультацию. Клиника Преображение. 8-800-200-01-09, 8-495-592-97-00.
26.12.16

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
1 ответ
07.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store