Обвинение в убийстве - вопрос №225514

Здравствуйте! Моего друга обвинили в убийстве в Кыргызстане (События в Оше 2010 года). Он сидит в КПЗ с мая 2011 и является гражданином России, сам узбек, а убитый кыргыз. Прошло 3 суда и снова дело отправили на дораследование. Обвинение ложное, есть доказательства его невиновности. Может ли Российское законодательство повлиять на ход дела?

Ответы

Из Вашего вопроса непонятно: где содержится под стражей Ваш друг? На территории РФ или другого государства? Если на территории другого государства, то повлиять на судебные разбирательства практически невозможно, поскольку судопроизводство ведется по месту совершения преступления и в соответствии с национальным законодательством иностранного государства.