алименты - вопрос №225701

Здравствуйте эксперты! Вопрос: у меня дочь 7 мес., я сижу в декрете, при разводе с мужем имею ли я право через суд запросить сумму на содержание ребёнка ту которую считаю нужной по достяжению ею 3-х лет? И имею ли я право так же на запрос суммы выплаты мне содержания по ухрду за ребёнком пока нахожусь в декрете до 3-х лет?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария.Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов до достижения ребенком возраста 18 лет.Размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 со всех видов заработка и/или иного дохода Вашего супруга.По поводу алиментов на свое содержание — да, имеете право на получение алиментов до достижения ребенком возраста трех лет.Обращайтесь лично, помогу с составлением заявлений.С уважением.

Здравствуйте Мария!

Алименты оплачиваются до достижения возраста ребкном 18 лет. На одного ребенка размер алиментов составляет 25 % от дохода супруга (может также быть и в твердой денежной сумме). Также до достижения ребенком 3 лет по вашему ходатайству устанавливается размер адиментов на вас в твердой денежной сумме. Размер конечно можете попросить вы сами, но окончательное решение примет суд, в зависимости от материального и семейного положения вашего супруга. Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценка)

Уважаемая Мария! Размер алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов установлен в п. 1 статьи 81 СК: на одного ребенка — одна четверть (25%), на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностр валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алименты в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алименты, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 81 и 83 Семейного кодекса РФ). Здесь ещё нужно учитывать и размер МРОТ, и минимальный прожиточный минимум на ребёнка а вашем регионе, и просить суд адекватную сумму (как правило, если правильно аргументировать запрашиваемую сумму, и если сумма разумна, суд обычно соглашается).

Что касается алиментов на Ваше содержание -согласно Ст. 90 СК РФ Вы имеете право на содержание от супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, тут точно также нужно учитывать МРОТ и просить сумму в разумных пределах, учитывая доходы Вашего супруга. Сумма, как правило, выражается в процентном соотношении к МРОТ, и применяется с последующей индексацией (т.е. мрот увеличился

-> увеличиваются и алименты).

Удачи Вам!