Подача искового заявления в суд на управляющую компанию - вопрос №225848

Может ли председатель домового комитета быть законным представителем в суде от собственников 80 квартир одновременно. Как оформить для суда эту бумагу? На какие законодательные документы можно опираться если судья это не примет?

Ответы

Сейчас это называется совет многоквартирного дома и председатель Совета, см. Жилищный кодекс ст. 161.1., там все подробно — и права, и обязанности.

У Вас должно быть соответствующее решение общего собрания о выборе Совета и председателя, плюс доверенности на представление интересов от собственников.

В этом случае никаких вопросов у суда не возникнет.