Квартирный вопрос - вопрос №2259210

Добрый день, уважаемые психологи. С наступающим Новым Годом! Не знала, какую выбрать категорию вопроса и поэтому не выбрала ее. Моя ситуация такова. Я сдаю квартиру своей троюродной сестре и она платит мне ежемесячно и регулярно. За свет платит сама, за отопление и воду плачу я. Но вот загвоздка в том, что и на горячую и на холодную воду у меня стоят счетчики. К сожалению, я вначале упустила из виду этот вопрос и не думала, что он может встать так остро. Теперь выплывает такая картина, что сестра льет воду безбожно и безжалостно много — 14 кубов горячей+холодной в месяц. А плачу за нее я. И вот она (сестра) видимо привыкла жить очень жирно и ей наверно не приходит в голову расходовать воду по-экономнее. Мне влетает в копейку оплачивать ее расход воды. Но вот в чем проблема. Я хотела бы как-то сказать ей об этом, чтоб или экономила или доплачивала. Но меня останавливает боязнь того, что если я ей про это скажу, она уйдет из моей квартиры, найдет другую.А я искать других квартирантов тоже побаиваюсь. Чужих людей пускать на квартиру всегда риск. И вот мой вопрос к вам такой. Как мне подобрать слова очень-очень аккуратно и очень осторожно, чтобы донести до нее чтоб экономила или доплачивала и так донести, чтоб было ооочень осторожненько так, чтобы в общем она не сбежала с моей квартиры, а стала экономить или доплачивать и жила дальше. Но и терпеть такие бешеные расходы воды это тоже бьет по карману очень сильно. Понимаю, надо было сразу этот вопрос обговаривать. Но я не думала, что она будет лить по 50 ведер в сутки.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Я хотела бы как-то сказать ей об этом, чтоб или экономила или доплачивала.

— Это всё бесполезно. Вы хотите начать игру в которой заведомо будете выходить в минус.

Вы либо платите то что фиксировано в суммах, например центральное отопление, и за то что не существенно по цене, например газ и т.д.

Либо сдаёте так, что бы за все коммунальные платил арендатор. За свет и воду, должен платить арендатор. И вот тогда пусть он хоть сутками не выключает свет и воду.

Но меня останавливает боязнь того, что если я ей про это скажу, она уйдет из моей квартиры, найдет другую.А я искать других квартирантов тоже побаиваюсь. Чужих людей пускать на квартиру всегда риск.

— Не бойтесь. Не бойтесь жить. Ваш страх, уже сделал Вас рабом и повесил на Вас петлю.

Сколько людей сдают, и сколько снимают? Всё у всех хорошо. По лучше рассматривайте и больше узнавайте о тех кому будете сдавать квартиру.

И вот мой вопрос к вам такой. Как мне подобрать слова очень-очень аккуратно и очень осторожно, чтобы донести до нее чтоб экономила или доплачивала и так донести, чтоб было ооочень осторожненько так, чтобы в общем она не сбежала с моей квартиры, а стала экономить или доплачивать и жила дальше.

— Вы боитесь. Жизнь устроенна таким образом, что человек когда он чего то боится, он это получает. Ничего сверхъестественного. Законы природы.

По этому прекращайте осторожничать и бояться, и начинайте жить в реальном мире.

То как Вы сдаёте квартиру, так никто не сдаёт. Платить должен кто то один. Если будет платить арендатор, тогда и в сумме аренды жил площади придётся уступить. Но не на много. Например если квартплата обходиться в 50$ Тогда примерно 25$ (или по договорённости) суммы можете отнять от той цены по которой сдаёте квартиру.

Но и терпеть такие бешеные расходы воды это тоже бьет по карману очень сильно. Понимаю, надо было сразу этот вопрос обговаривать. Но я не думала, что она будет лить по 50 ведер в сутки.

— Она знает о Вашем страхе. Человек тоже чувствует страх другого человека. И она один раз по пробовали по жить на широкую ногу, и Вы это проглотили (умолчали об этом). Всё, этого достаточно. Человек просто привык к тому что хорошо для него. Это быстрый процесс, быстрая адаптация.

По этому хватит быть терпилой. Начните разговаривать.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, добрый день! Наверное, вашей сестре тоже удобно и безопасно снимать жилье у родственников. Вряд ли она куда-то побежит, если вы ей просто вежливо скажете об этой проблеме. У других собственников ей все равно придется платить за воду. Удачи!

Настя, здравствуйте.

Совершенно необязательно в чем-то обвинять сестру или просить ее вести себя определенным способом («чтоб экономила или доплачивала»), чтобы пересмотреть вопросы оплаты квартиры. Если сестра  живет там без вас, можно сделать так: предложить ей самой полностью оплачивать коммунальные платежи – это вполне справедливо, ведь только она пользуется квартирой. А вы со своей стороны  предложите снизить саму сумму арендной платы, которую сестра отдает непосредственно вам. Это разумное компромиссное решение, учитывающее интересы обоих сторон. Это удобно вам – не нужно ходить что-то оплачивать. Это удобно ей – она выигрывает финансово, если разумно расходует воду и электричество.

Просто определитесь для себя с суммой, на которую вы можете уменьшить стоимость аренды, чтобы снять с себя оплату за отопление и воду.

С благодарностью и уважением к вам.

Анастасия, здравствуйте!

Вряд ли ваша сестра сбежит прямо сейчас. Почему? Во-первых, потому что время перед новым годом, тяжело снимать квартиру до и после нового года. Во-вторых, вы ее сестра и всегда можно договориться. В-третьих, очень много забот  с переездом.

В вашем случае поможет откровенный разговор с ней, но с уважением и любовью. Это возможно, если вы в доверительных отношениях. Какие варианты возможны?

Предложите ей пересмотреть варианты оплаты. Скажите правду. Да, сложилась такая ситуация, я готова была на себя взять оплату части КУ, но это очень сильно бьет по карману.  Покажите ей показатели счетчиков и квитки. Можно установить некие ограничения. Например, до определенной суммы платите вы, а все что сверху — она. Либо предложите ей самой оплачивать, возможно, ей это будет не так накладно.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Уважаемая Настя!
Полагаю, что компромисс может быть найден.
Если она уйдет к другим, то тоже рискует и за потребление воды все равно придется доплачивать.
Поэтому после вежливого разговора либо сестра согласится доплатить хотя бы большую часть суммы, либо станет экономнее.
Удачи Вам!