У меня странная форма изменения поведения в некоторых ситуациях. Друзья описывают иногда что я веду себя двояко. В одну минуту что-то утверждаю, в другую полностью отрицаю и извиняюсь за то что сказал - вопрос №2260035

Здравствуйте, не знаю как описать свои проблемы. У меня странная форма изменения поведения в некоторых ситуациях. Друзья описывают иногда что я веду себя двояко. В одну минуту что-то утверждаю, в другую полностью отрицаю и извиняюсь за то что сказал до этого. Причем иногда я представляюсь другим именем. В принципе эти ситуации я почти исследовал… Иногда я даже могу предупредить окружающих что сейчас возможно что-то будет не так и я буду двоиться. Причем я сам очень слабо помню как об этом предупреждаю. Устал от этого ужасно, так как эти изменения я не могу контролировать, могу нахамить, подраться, посориться с кем-то кто мне дорог или важен. Так как другое состояние обычно безумно агрессивное ко всему если много народу. Если я нахожусь в спокойной и дружеской обстановке, то я тоже нормальный, но все равно другой. С чего начать с этим бороться? В двух словах о себе. Женат, двое детей. Предприниматель.

Дополнение автора от 25.12.16 02:06:39
Другое поведение я в большинстве случаев не помню если оно продолжительно, или как будто смотрю на него извне если это краткие порывы. Наблюдаю, но изменить не могу. Иногда даже возникает ощущение что я что-то хочу сказать, не говорю это, но окружающие вдруг это слышат и даже отвечают на этот  вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Почти все в тех или иных ситуациях ведут себя странно. Вполне возможно, что ваша забывчивость и переход от одного состояния в другое — это форма вашей психологической защиты.

Устал от этого ужасно, так как эти изменения я не могу контролировать, могу нахамить, подраться, поссориться с кем-то кто мне дорог или важен. Так как другое состояние обычно безумно агрессивное ко всему если много народу. Если я нахожусь в спокойной и дружеской обстановке, то я тоже нормальный, но все равно другой.

Я думаю, что в вас очень много скрытой и подавленной агрессии в результате того, что вы подстраиваетесь под других людей. Вы соглашаетесь, принимаете поведение других людей, но так или иначе внутри у вас обида, что вам приходится меняться под них. Ваш переход позволяет вам выразить ваши чувства.

С чего начать с этим бороться?

Во-первых, показаться к психотерапевту желательно. Во-вторых, поработать над своими подавленными чувствами. Ваш переход дает вам возможность выразить свои эмоции и чувства. Как иначе вы можете это делать?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кирилл, ну если вы хотя бы помните о том, что делали, то это уже важно. Если не помните, то тут, скорее, нужно ко врачу-психотерапевту или психиатру. Если помните, если осознаёте, что ведёте себя по-разному и что вы целостный, один человек, просто противоречивый — то тут можно попробовать поработать и с психологом, хотя всё-равно, лучше разок ко врачу-психотерапевту всё-таки сходить, чтобы он продиагностировал на психиатрические вопросы.

Если говорить про психотерапию с психологом, то тут речь идёт про вашу нецелостность восприятия себя. Первое, что мне приходит в голову, как гипотеза — это стыд быть собой и вина за то, что я такой, как есть. Но больше что-то мне про стыд думается. И тут важно эту тему проработать. Может быть вы слишком склонны ориентироваться на мнение других людей и забываете о себе. Может быть вы ставите себе какие-то непомерные, неадекватные цели, ради которых вам приходится переставать быть собой, и становиться кем-то другим. Может быть вы себя не любите и стремитесь соответствовать какому-то идеализированному образу себя, но у вас не получается, и реальность прорывается наружу.

Все эти варианты могут быть, нужно исследовать, работать вдвоём, либо в группе.

Если вам понравился мой ответ — жмите «лайк», если считаете, что он лучший среди остальных, то выбирайте его как «лучший», мне будет очень приятно и полезно! Удачи!

Уважаемый Кирилл!
Если бы Вы не осознавали этого и не помнили, то впору было бы показаться к психиатру. Но так как Вы осознаете это явление, то получается, что Вы в целом адекватный человек. А субличности в человеке могут присутствовать. Я бы Вам посоветовал обратиться к опытному психотерапевту и приватно и подробно обсудить Ваши проблемы.
Удачи Вам!
Доброго времени суток.

В двух словах о себе. Женат, двое детей. Предприниматель.

— Вы не пояснили значимые и существенные вещи.

1. Вы счастливый человек?

2. Если нет, то что Вы делаете для этого, что бы стать счастливым?
Доброе утро. Кирилл, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Кирилл, вам стоит, как минимум:
1. Обязательно встретиться к психотерапевтом/или психиатром, хотя бы в режиме онлайн, чтоб исключить психические расстройства или заболевания. Это позволит вам четко понять вид помощи для вас: психотерапевтическую, психиатрическую и психологическую.
2. Освоить до автоматизма технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10). Эта техника быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3. Начните посещать в спортзал и до изнеможения побоксировать боксерскую грушу- уверяю вас, вам станет значительно легче. Это позволит вам цивилизованно скидывать огромное психоэмоциональное напряжение, которое накапливается в вас, и которое выходит через агрессию к окружающим ("я не могу контролировать, могу нахамить, подраться, поссориться с кем-то кто мне дорог или важен… обычно безумно агрессивное ко всему если много народу").
4. Займитесь саморазвитием, начните формировать в себе такие важные личностные качества, как например: выдержка, тактичность, культуру общения, ответственность, чувство юмора и самоиронии, позитивизм, терпение и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.