У меня странная форма изменения поведения в некоторых ситуациях. Друзья описывают иногда что я веду себя двояко. В одну минуту что-то утверждаю, в другую полностью отрицаю и извиняюсь за то что сказал - вопрос №2260035

Здравствуйте, не знаю как описать свои проблемы. У меня странная форма изменения поведения в некоторых ситуациях. Друзья описывают иногда что я веду себя двояко. В одну минуту что-то утверждаю, в другую полностью отрицаю и извиняюсь за то что сказал до этого. Причем иногда я представляюсь другим именем. В принципе эти ситуации я почти исследовал… Иногда я даже могу предупредить окружающих что сейчас возможно что-то будет не так и я буду двоиться. Причем я сам очень слабо помню как об этом предупреждаю. Устал от этого ужасно, так как эти изменения я не могу контролировать, могу нахамить, подраться, посориться с кем-то кто мне дорог или важен. Так как другое состояние обычно безумно агрессивное ко всему если много народу. Если я нахожусь в спокойной и дружеской обстановке, то я тоже нормальный, но все равно другой. С чего начать с этим бороться? В двух словах о себе. Женат, двое детей. Предприниматель.

Дополнение автора от 25.12.16 02:06:39
Другое поведение я в большинстве случаев не помню если оно продолжительно, или как будто смотрю на него извне если это краткие порывы. Наблюдаю, но изменить не могу. Иногда даже возникает ощущение что я что-то хочу сказать, не говорю это, но окружающие вдруг это слышат и даже отвечают на этот  вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Почти все в тех или иных ситуациях ведут себя странно. Вполне возможно, что ваша забывчивость и переход от одного состояния в другое — это форма вашей психологической защиты. 

Устал от этого ужасно, так как эти изменения я не могу контролировать, могу нахамить, подраться, поссориться с кем-то кто мне дорог или важен. Так как другое состояние обычно безумно агрессивное ко всему если много народу. Если я нахожусь в спокойной и дружеской обстановке, то я тоже нормальный, но все равно другой.

Я думаю, что в вас очень много скрытой и подавленной агрессии в результате того, что вы подстраиваетесь под других людей. Вы соглашаетесь, принимаете поведение других людей, но так или иначе внутри у вас обида, что вам приходится меняться под них. Ваш переход позволяет вам выразить ваши чувства. 

С чего начать с этим бороться?

Во-первых, показаться к психотерапевту желательно. Во-вторых, поработать над своими подавленными чувствами. Ваш переход дает вам возможность выразить свои эмоции и чувства. Как иначе вы можете это делать? 

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
25.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кирилл, ну если вы хотя бы помните о том, что делали, то это уже важно. Если не помните, то тут, скорее, нужно ко врачу-психотерапевту или психиатру. Если помните, если осознаёте, что ведёте себя по-разному и что вы целостный, один человек, просто противоречивый — то тут можно попробовать поработать и с психологом, хотя всё-равно, лучше разок ко врачу-психотерапевту всё-таки сходить, чтобы он продиагностировал на психиатрические вопросы.

Если говорить про психотерапию с психологом, то тут речь идёт про вашу нецелостность восприятия себя. Первое, что мне приходит в голову, как гипотеза — это стыд быть собой и вина за то, что я такой, как есть. Но больше что-то мне про стыд думается. И тут важно эту тему проработать. Может быть вы слишком склонны ориентироваться на мнение других людей и забываете о себе. Может быть вы ставите себе какие-то непомерные, неадекватные цели, ради которых вам приходится переставать быть собой, и становиться кем-то другим. Может быть вы себя не любите и стремитесь соответствовать какому-то идеализированному образу себя, но у вас не получается, и реальность прорывается наружу.

Все эти варианты могут быть, нужно исследовать, работать вдвоём, либо в группе. 

Если вам понравился мой ответ — жмите «лайк», если считаете, что он лучший среди остальных, то выбирайте его как «лучший», мне будет очень приятно и полезно! Удачи!

25.12.16
Уважаемый Кирилл!
Если бы Вы не осознавали этого и не помнили, то впору было бы показаться к психиатру. Но так как Вы осознаете это явление, то получается, что Вы в целом адекватный человек. А субличности в человеке могут присутствовать. Я бы Вам посоветовал обратиться к опытному психотерапевту и приватно и подробно обсудить Ваши проблемы.
Удачи Вам!
25.12.16
Доброго времени суток.

В двух словах о себе. Женат, двое детей. Предприниматель.

— Вы не пояснили значимые и существенные вещи.

1. Вы счастливый человек?

2. Если нет, то что Вы делаете для этого, что бы стать счастливым?
25.12.16
Доброе утро. Кирилл, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Кирилл, вам стоит, как минимум:
1. Обязательно встретиться к психотерапевтом/или психиатром, хотя бы в режиме онлайн, чтоб исключить психические расстройства или заболевания. Это позволит вам четко понять вид помощи для вас: психотерапевтическую, психиатрическую и психологическую.  
2. Освоить до автоматизма технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10). Эта техника быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3. Начните посещать в спортзал и до изнеможения побоксировать боксерскую грушу- уверяю вас, вам станет значительно легче. Это позволит вам цивилизованно скидывать огромное психоэмоциональное напряжение, которое накапливается в вас, и которое выходит через агрессию к окружающим ("я не могу контролировать, могу нахамить, подраться, поссориться с кем-то кто мне дорог или важен… обычно безумно агрессивное ко всему если много народу").  
4. Займитесь саморазвитием, начните формировать в себе такие важные личностные качества, как например: выдержка, тактичность, культуру общения, ответственность, чувство юмора и самоиронии, позитивизм, терпение и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
25.12.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Мосунов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store