анализ СА 125 - вопрос №226220

добрый день. у меня обнаружили кисту яичника и отправили на анализ СА 125, гениколог сказал что после этого анализа будет ясно как лечить кисту. скажите пожалуйста какая норма должна быть. результат анализа: значение:21.60 МЕ/мл, референсные значения: 0-30.2 скажите пожалуйста далеко ли это от нормы зарание спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Это онкомаркер. У здоровых женщин должно быть 11,0-13,0 ед/мл

Референсные значения — это среднее значение определенного лабораторного показателя, которое было получено в результате обследований группы женщин. То есть, в Вашем случае, значение должно укладываться в цифры 0 — 30,2. Вы не являетесь абсолютно здоровой (естественно, киста же есть). Анализ об этом говорит. Но онкологии у Вас нет. Об онкологгическом заболевании говорят цифры выше 35 ед/мл. Так что, не переживайте.