Декрет - вопрос №226708

Добрый день. Мне очень нужна ваша помошь. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет, параллельно жду второго ребенка, т.е. у меня получается из декрета в декрет. Работаю старшим кассиром в банке, естественно на мое место взяли временного работника. На работе все были в курсе что я жду второго малыша. Врач мне уже оформил больничный лист, и тут мыстолкнулисьс проблемой. Оказывается чтобы меня отправить в декрет я должна была сначало закрыть предидущий, выйти на работу и только потом могу уйти в последующий, а для этого они должны уволить временного сотрудника. У меня вот какой вопрос: " Каковы должны быть мои действия? И есть ли в чем моя вина?" Спасибо.

Ответы

Добрый день, Анна.

Согласно абз. 11 ст 13  Федерального Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»:
  В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Поэтому, как только Вы получили новый больничный лист, идите с ним к работодателю и пишите заявление: «В связи с наступлением права на отпуск по беременности  и родам, на основании абз. 11 ст 13 ФЗ № 81 от 19.05.1995 „О гос. пособиях гражданам, имеющим детей“, прошу такого-то числа  прервать мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, считая его последним днем этого вида отпуска,  и со следующего дня предоставить отпуск по беременности  и родам».

Даты берете из больничного: прерываете отпуск за день до начала больничного. И дальше все по обычной схеме, уже Вам известной.

Если работодатель грамотно принял вместо Вас временнного работника, с формулировкой «на период  отсутствия основного работника ....», то основания для увольнения временного работника нет. Если там допущены ошибки, скажем, «на период отпуска по уходу за ребенком», то работодатель обязан уволить временного работника датой окончания Вашего отпуска по уходу. Но это уже не Ваши проблемы. Вы уходом из декрета в декрет ничьих прав не нарушили, и своих обязанностей тоже.

PS Буду рада, если оцените ответ, спасибо.

Наталья Владимировна