Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 года, 5 дней назад «дед Мороз забрал соску», которую он сосал ночью и иногда днем. Теперь у ребенка появляется страх, - вопрос №2271234

когда нужно ложиться спать, соска здорово его успокаивала, а теперь он не знает, как это сделать. От дневного сна он полностью отказался, если пытаюсь его уложить, он начинает плакать и категорически отказывается спать. Время вечернего укачивания увеличилось до 2 часов (раньше был 1 час). Все это время он хнычет, пытается отказаться от сна и засыпает, когда силы его окончательно иссякают. Ни книжки, ни песни, ни стихи, ни сказки, ни мягкие игрушки не помогают… Я уже близка к тому, чтобы вернуть ему соску, но понимаю, что после такого он уже не отдаст ее ни днем, ни ночью…. А у него уже испортился прикус из-за нее. Очень напрягает эта ситуация, боюсь, что нанесу ребенку травму и не знаю, как поступить – отдать соску или настаивать на своем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Бояться не нужно — травму ребенку вы уже нанесли. А теперь вы имеете дело с ее последствиями. Увы. Отдавать соску не нужно — будет только хуже. раз «забрал Дед Мороз», то уж забрал (как это вы придумать-то смогли — добрый волшебник и сотворил такой ужас, но что сделано, то сделано). Теперь ваша задача придумать новый ритуал отхода ко сну — с успокаивающей музыкой, чтением книжки, массажем, легким поглаживанием, колыбельной, поцелуем на ночь, «кодовой фразой» про «я тебя люблю». 5 дней — это очень мало для того, чтобы все это стало «помогать». Очень и очень мало, потому что ребенок травмирован. Поэтому вырабатывайте четкий, добрый и успокаивающий ребенка ритуал отхода ко сну, такой, которому вы сможете следовать неотступно каждый вечер, и каждый вечер пошагово делайте это. Запаситесь терпением. Ни в коем случае не срывайтесь. Вам понадобится много времени, чтобы ребенок научился так засыпать и успокоился. Пока он будет продолжать плакать до изнеможения, и время укладывания будет занимать до 2, а то и более часов. Запаситесь терпением, будьте ласковой и доброй. Помните: то, что ребенок так себя ведет — не его каприз, а следствие вашего необдуманного поступка. Исправляйте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер
Ваш вопрос "как поступить – отдать соску или настаивать на своем?"
Ответ. Нет, возвращать соску ребенку не стоит. Вам стоит:
1. Понять: соска была для вашего малыша другом или любимой игрушкой (а не просто успокаивающий предмет), с которой был связан не только условный рефлекс на засыпания, но и это был способ детского самоуспокоения из-за детских проблем, стрессов и одиночество.
2. Исправлять, допущенные вами ошибки. Вы, к сожалению, отлучение от соски сделали серьезным дополнительным стрессом для малыша, так и еще и опорочили образ волшебного дедушки Мороза, который, если помните, исполняет все желания детей. Поэтому:
*устройте ребенку праздник прощания с его соской, которой уже нет, например, дайте ему карандаши и фломастеры и предложите малышу нарисовать соску и «написать» письмо ей,
*сходите в малышом в магазин — пусть он выберет альбом или записную книжку и ручки для «написания» писем другу-соске и т.д.;
*придумайте с малышом сказку о соске и зарисуйте её,
3. Исполните заветное желание малыша: расскажите о волшебной фее, которая может принести малышу вместо соски все, что -то другое.
4. Сейчас почаще проводите время с ребенком, дайте ему побольше тактильных контактов: обнимайте и целуйте малыша, говоря ему волшебные слова «Я очень тебя люблю».
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Ольга! Немного тяжелое ощущение от вашего письма, как будто Вы вкладываете все силы в засыпание вашего сына и это теперь занимает все ваши мысли. Так быть не должно. Тут три варианта — или Вы что-то делаете не так, или у вашего сыночка есть некоторые сложности со здоровьем, или и то и другое.
Итак. Сон — это естественная потребность организма в отдыхе, организм утомляется и нуждается в «подзарядке». Здесь не может быть такого, что кому-то нравится спать, а кому-то нет, спят абсолютно все и в норме примерно одно и то же время. Для 3 летнего ребенка норма сна — 11-13 часов в сутки. Если ребенок спит днем 1-2 часа, то соответственно ночью он должен спать около 10 часов. Если днем не спит — должен спать не менее 11 часов ночью. Если даже без дневного сна ребенок спит достаточное количество времени, то надо Вам обратить внимание именно на ваши действия. Я Вам рекомендую отказаться от укачивания (он уже большой и Вам наверняка тяжело физически его укачивать) и искать другие способы успокоения. Могут подойти поглаживания, массаж, успокаивающие прогулки перед сном или успокаивающие ванны. Также можете попробовать просто позже его укладывать, раз в «ваше» время он не готов спать. Для более прицельных рекомендаций лучше проконсультируйтесь с психологом индивидуально, чтобы оценить весь процесс укладывания, режим семьи и т.п.
Если же ребенок не спит столько, сколько нужно, это может быть симптомом нарушения сна. В этом случае Вам следует обратиться к педиатру, неврологу или психоневрологу. У ребенка могут быть и какие-то болевые ощущения или недиагностированные пока заболевания, которые отражаются на сне, или нарушения в работе нервной системы… В общем, в этом случае нужна диагностика врача.
Будут вопросы, нужна будет консультация — обращайтесь. Успехов Вам!