Здравствуйте. Последние две недели ощущения словно я отсутствую в этом мире, странное чувство отчуждения. Мне стало всё противно, я и то что меня окружает. Постоянно хочется плакать. У меня ОКР но - вопрос №2272466

кпсихиатру не ходил пока-что. Еще было ВСД. Начал чувствовать сильную привязанность к родным(всмысле забота и т.д.). Такого не было. Из-за чего такое состояние могло возникнуть? Вроде ничего критического не происходило. Еще какой-то жуткий страх потерять полезную информацию(забыть название книги и т.д.)
2 ответа
Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш  вопрос, и предложить вам несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "Из-за чего такое состояние могло возникнуть?"
Ответ. Это произошло из -за того, что ваше бессознательное включило триггер. Ваша чрезмерная привязанность к родным — это результат иррационального страха.
Вы должны понимать: разные диагнозы (ОКР, ПР)лечатся различными стратегиями терапии, в том числе и психотерапии.  Поэтому вам необходимо обратиться, хотя бы на первичную консультацию,  в психотерапевту/психиатру, либо в поликлинику по месту жительства, либо в режиме онлайн.
И пока вы этого не сделали, освойте до автоматизма первые методы самопомощи, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)   http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, оцените ответы экспертов.
Здравствуйте, Никита. Чтобы понять, почему это произошло, нужно вспомнить, когда впервые начались такие ощущения, и детально проанализировать, что происходило накануне в тот период, в Вашей жизни, и соответственно определить причину, которую и нужно проработать. И для этого, Вы можете выбрать эксперта на сайте, которому доверитесь, или обратиться к психологу/психотерапевту лично.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.