Раздел совместно приобретенного имущества - вопрос №227887

Добрый день.

У меня такой вопрос:

Моя знакомая прожила с гражданским супругом 15 лет. Брак оформлен не был. Недавно супруг умер. И остались: двое совершеннолетних сыновей от двух первых (законченных) браков, ведомственная квартира, автомобиль и непогашенный кредит в банке.

С квартирой вопроса нет, организация предоставлявшая квартиру покойному гражданскому мужу, оставляет квартиру за супругой еще на год – это никак не оформляется, это простоактпомощи. Ей осталось доработать год до пенсии, потом она обязана будет освободить квартиру. А вот с машиной возникли проблемы: приобретена она была 2-3 года назад, оформлена на покойного мужа. И как теперь с нею быть? Как гражданская жена – то есть не официальная – я так понимаю – доли в наследстве она не имеет. Но почему наследством должна быть признана вся машина? Я посоветовала ей почитать Гражданский кодекс РФ, 16 глава которого – о разделе совместно приобретенного имущества. И обратиться за консультацией к юристу. Я понимаю так: должно быть заявление о разделе совместно приобретенного имущества. Скорее всего – ей придется доказывать факт совместного проживания, ведения хозяйства – для этого наверно понадобится опрос свидетелей, соседей. И в итоге – машина должна быть поделена на доли. И доля мужа и должна быть наследством! Это я так думала.

А юрист проконсультировал ее совершенно иначе: с разделом ничего не получится, если бы у нее были чеки на оплату этой машины, если бы чеки были на ее имя – то тогда бы они взялись за это дело. Они объясняют, что у них, даже при совместном проживании могли быть раздельные счета. Но ничего этого не было. Это же можно проверить запросам в банк. И если бы у покойного мужа был отдельный счет – то он бы сейчас тоже фигурировал бы как часть наследства! Но ничего подобного нету. А вот с таким раскладом, который имеется сейчас, сказала юрист  – нет смысла подавать заявление, все равно проиграете! И в то же время они ей посоветовали обратиться с заявлением о признании за нею доли наследства! Как так? Ведь по закону она не может быть наследницей! Она не инвалид, не на пенсии, как же ее, не официальную жену могут признать наследницей? Мне кажется – вся эта консультация буквально перевернута с точностью до наоборот? Объясните пожалуйста – как ей поступить правильно?

Ответы

Светлана! С формальной точки зрения, сожитель не имеет права на наследство. Однако, по вопросу автомобиля можно попробовать,  если есть доказательства, свидетели, торгующая организация, любые возможности для доказывая.  А возможно в судебном заседании обратится к совести наследников.У меня были случаи примерно такие ситуации и наследники, кторые десятки лет не общались с умершим отказывались в пользу сожительницы. Желаю успехов.