детская психология - вопрос №227949

Здравствуйте! Девочке 4.5 года, на утреннике начинает плакать(всхлипывает и в слёзы), когда приходит очередь рассказывать стих, так повторяется каждый утренник когда надо рассказывать стихи. Таких девочек -3, они подружки, и только они плачут. (Девочки по развитию — одни из первых в своей группе, одна из них даже «лидер» девочек всей группы). Я, как мама, что могу сделать в этой ситуации??? Большое спасибо, Елена

Ответы

Елена. Скажите. Вы сами можете встать и рассказать стих, когда на вас смотрит масса нороду. Можете? А вот некоторые люди не могут. Они чувствуют внутренний дискомфорт, когда нужно выступать публично. Поэтому именно для таких людей и создается сейчас масса тренингов, чтобы снять этот дискомфорт. И видимо ваша девочка тоже испытывает дискомфорт, но ведь она выразить пока этого не может, вот и плачет, чтобы вы ее пожалели и не заставляли делать того, что она не хочет делать. Ну и не заставляйте ее выступать публично. зачем? Ведь этим вы просто добьетесь того, что она будет испытывать к утренникам отвращение.

С ув. Максим Михайлович.

Здравствуйте! Ваша дочь плачет, потому что переживает, боится отвечать. А так как еще она и «первая в группе», то это дополнительная ответственность, потому что ее ставят в пример другим детям и она боится ошибиться. Вы как мама дома можете устраивать репетиции для утренника. Попросите дочь прочесть стих по-разному. Спросите, какие сказочные геори ей нравятся, как они ведут себя в сказках. И пусть девочка прочтет стих так, как его прочел бы любимый ею герой. То есть здесь она играет роль другого человека и уже меньше переживаний.

Девочке обязательно нужны поддержка и похвала независимо от результатов, иначе загубите ее самооценку.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Добрый вечер, Елена! Абсолютно согласна с нашими экспертами! Не стоит заставлять ребенка делать то, что вызывает у него негативные эмоции. В результате можно получить массу проблем от неуверенности в себе, заниженной самооценки до депрессивно-истероидных проявлений. Обратитесь к детскому психологу, существует огромное количество методик, способствующих снятию напряженности у детей в той или иной ситуации. Удачи Вам! Будте мудрыми!!!

Добрый вечер. Леночка, силой заставлять дочку публично выступать. В последующеем может развится фобия и возникнут серьезные проблемы. Леночка, попробуйте сделать следующее.

1. Начала пусть дочка дома для одной для вас расскажет знакомый стишок. Вы запишите это выступление  на видео (на телефон). А потом смотрите вместе с нею. Обязательно проанализируйте выступление вместе с дочкой.

2. Затем пусть она расскажет этот же стишок своим игрукам. Алгоритм тот же.

3. Так же  расскажет всем родным. Алгоритм тот же.

4. Далее расскажет  всем родным +соседка,  алгоритм тот же.

И уж потом выводить ее на других детей. И тут есть свои особенности.

Есть еще масса способ помочь ребенку выступить публично и снять уровеь волнения и тревоги))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.