Здравствуйте, у меня ребенку 2 года. Отпуск декретный прервала, сейчас работаю (уволилась с той работы с которой уходила в отпуск и устроилась на другую. Я так понимаю, что имею право возобновить - вопрос №2280946

отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по заявлению. Как быстро после подписания заявления я могу не выходить на работу (нужно ли как при увольнении отрабатывать две недели). И должны меня рассчитать: заработная плата и не отгуленный отпуск или это только при увольнении?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Оплачиваемый отпуск — до достижения ребенком полутора лет (оплачиваемый работодателем). После полутора до трех — пособие от государства по 50 рублей в месяц (если вы числитесь у работодателя как в отпуске по уходу за ребенком)
Законодательством не предусмотрено одновременное предоставление двух и более отпусков.
Поэтому, вам нужно определиться, какой из отпусков вы будете брать. Либо по уходу за ребенком уходите, либо в ежегодный оплачиваемый (если уже достаточно отработали и имеете на него право у этого работодателя. По согласованию с работодателем, этот отпуск может быть и до истечения полугода)
Можете уйти в ежегодный оплачиваемый — о дне выхода согласуете с работодателем. Потом выйти из него и написать заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком.